Печать

Экспертиза качества школьной формы

КАЧЕСТВО = ЗДОРОВЬЕ и БЕЗОПАСНОСТЬ

Результаты тестовых закупок образцов школьной одежды в регионах России

Национальный союз производителей школьной формы «Союзформа» проверил качество детской одежды, маркируемой изготовителями и предприятиями торговли как «школьная форма».

С июля по октябрь 2013 года специалисты «Союзформы» закупили 173 образца швейных изделий для детей от 7 до 14 лет 2 и 3 слоя одежды (школьного ассортимента) в специализированных магазинах и местах продаж типа «Школьный базар». Приобретались изделия как российского (согласно исходным данным), так и импортного производства.

Закупки прошли в 26 городах 14 регионов России (Брянская обл., Владимирская обл., Краснодарский край, Курская обл., Ленинградская обл., Московская обл., Нижегородская обл., Псковская обл., Ростовская обл., Смоленская обл., Ставропольский край, Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл.).

Для дальнейших исследований купленные изделия передавались в Испытательный лабораторный центр ФГБУ «Научный центр здоровья детей РАМН», где их проверяли на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного Союза 007/2011«О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». В частности, образцы исследовали на соответствие нормам по таким показателям, как токсичность, гигроскопичность и воздухопроницаемость.

Согласно заключению лаборатории, 80,4% исследованных образцов (139 единиц) не соответствуют нормам Технического регламента ТС. Большинство изделий не прошли тесты на гигроскопичность и воздухопроницаемость. Иными словами, реализация подобной продукции на территории российской Федерации незаконна. Учитывая, что одна модель, изготавливаемая из одинаковых материалов, производится в сотнях и тысячах штук, предположительно состоялись продажи от 100 до 500 тысяч единиц вредных для здоровья детей товаров.

В отдельных случаях, как удалось выяснить в процессе лабораторных испытаний, производители искажали информацию о составе материалов, указанную на ярлыках изделий. На некоторых образцах исчерпывающая информация о составе материалов отсутствовала вовсе.