НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Готовь сани летом, а школьную форму зимой

Федеральные чиновники и представители властей трех российских регионов обсудили введение школьной формы на видеоконференции в «Парламентской газете».Региональные чиновники отчитались о принятых нормативных актах, закрепляющих требования к одежде обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.

Так, председатель Комитета Думы Ставропольского края по образованию и науке Людмила Кузяковазаявила, что в регионе предусмотрено три вида школьной формы – повседневная, парадная и спортивная, фасон остаётся на усмотрение образовательного учреждения.

При этом Кузякова подчеркнула, что единый стандарт во всех районах Ставропольского края – это светская деловая одежда в школах. По этой причине религиозные воззрения родителей не могут служить оправданием тому, что их дети приходят на занятия в религиозной одежде.

И все-таки проблемы имеются. "В восточных районах есть дети, которые находятся на домашнем обучении, поскольку они хотели бы посещать школу в хиджабах, что недопустимо по уставу образовательного учреждения", - пояснила депутат.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Людмила Бокова также отметила проблему выбора школьной формы в многоконфессиональных регионах.

Однако и она подчеркнула, что государственные школы в Российской Федерации являются светскими.

"Сегодня дети имеют возможность получать образование в школах при конфессиях, есть разнообразные школы при церквях", – добавила парламентарий.

В Алтайском крае школьная форма уже введена в начальных классах, заявила зампредседателя комитета краевого Законодательного Собрания по социальной политике Татьяна Ильюченко.

"Около 80% школ ввели элементы школьной формы, это галстуки, эмблемы, нашивки, жакеты. Такие знаки отличия особенно нравятся детям. А 20% школ имеют единую школьную форму", – рассказала она. По словам Ильюченко, в Алтайском крае единые требования есть только к стилю формы – он должен быть деловым, остальное остаётся на усмотрение школы.

В Брянской области старшие школьники начнут носить специальную форму только с 1 сентября 2015 года, при этом ученики начальных классов носят школьную одежду уже несколько лет.

Как отметил председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Игорь Кириченко, такой разброс связан как с возможностями лёгкой промышленности, так и с психологическими особенностями старшеклассников, которых нужно постепенно приучать к новым правилам. Депутат пояснил, что с введением школьной формы область получит только положительный эффект.

По его словам, главное требование к форме — это «социальный комфорт школьников», а также соответствие санитарным требованиям. Вообще требования к качеству формы возведены во главу угла в области, сказал Кириченко. «Мы занимаемся этим вопросом ещё с мая: было сформировано несколько рабочих групп. Наша задача заключается в том, чтобы форма была качественной, ноской», — заверил он. Образцы-эталоны, в соответствии с которыми должны быть одеты школьники, уже утверждены. В Брянской области также существуют меры компенсации и материальной поддержки многодетных и малоимущих семей, а все первоклассники обеспечиваются формой бесплатно за счет бюджетных и внебюджетных средств, заключил Кириченко.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам «Парламентской газеты» и портала Firstnews.ru


Версия для печати