Печать

Путин посмотрел на выставке в Вологде на костюмы и школьную форму

Перед совещанием о развитии легкой промышленности в РФ Путин ознакомился с образцами товаров. На специально организованной выставке президенту показали всевозможную одежду и обувь для детей и взрослых, домашний текстиль и уникальные материалы.

Сразу несколько российских предприятий продемонстрировали несколько десятков вариантов школьной формы. Их качество и внешний вид понравились президенту.

«Красиво!» — оценил он и поинтересовался ценой таких костюмов. Представители фабрики «Смена» сообщили, что отпускная цена шерстяного комплекта не превышает полутора тысяч рублей, их охотно заказывают сетевые магазины и отдельные школы и лицеи. По мнению министра промышленности Дениса Мантурова, такая продукция в России будет пользоваться все большим спросом.

Одобрил глава государства и модели мужских костюмов, представленных несколькими предприятиями. То, что они высокого качества и соответствуют модным тенденциям, главе государства подтвердили лучшие отечественные модельеры Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин. По их словам, такие костюмы практически невозможно отличить от произведений итальянских дизайнеров. «Здорово, красиво», — согласился Путин, попробовав на ощупь ткань.

В хороших свойствах отечественного термобелья для занятий спортом Путин пообещал убедиться лично. От фабрики «Красная заря» главе государства подарили комплект цвета капучино. «Доложу о результатах эксперимента», — заверил глава государства.

Особое внимание президента привлекли различные материалы и созданная из них форма для работы в экстремальных условиях: антибактериальное нижнее белье для космонавтов, негорючие куртки и брюки для пожарных и военных, супертеплые сапоги для нефтяников и газовиков. Путин считает, что «надо ориентировать силовые ведомства на закупки» таких изделий. Мантуров сообщил, что соответствующие заказы уже делают автомобильная и авиационная промышленность.

«Рассчитываем на поставки в силовые ведомства», — сказал министр. Президент подчеркнул, что при вступлении в ВТО у РФ есть способ поддержать отечественных производителей, поскольку при госзакупках можно делать стопроцентный заказ у внутренних производителей.

Главе государства также рассказали о работе Московского государственного университета дизайна и технологий, который готовит 10 тысяч специалистов для российской легкой промышленности. Еще один проект, который поможет поддержать отечественные предприятия — первый в России оптовый молл легкой промышленности «Торжок», который планируется открыть в подмосковных Химках в июне. В этом торговом центре будут продаваться исключительно отечественные товары.