Печать

Депутат Красноярского заксобрания переоделся в школьную форму

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Артем Черных решил привлечь внимание своих коллег к проблемам легкой промышленности региона необычным способом. 6 марта он пришел на заседание сессии в школьной форме, сшитой на заказ одним из швейных предприятий Красноярска.

Одним из вопросов повестки сессии было обсуждение в первом чтении проекта поправок в региональный закон «Об образовании» в части введения школьной формы и требований к ней. По мнению депутата, в Красноярском крае необходимо создать условия для обеспечения детей качественной формой, изготовленной на местных предприятиях. Черных предложил встроить легкую промышленность в стратегические планы развития края.

«Мы постоянно говорим о необходимости развития производства на территории края, о крупнейших компаниях, работающих в регионе, но как обстоят дела конкретно с легкой промышленностью? Она у нас как-то всегда из поля зрения выпадает. Что же касается введения единой формы, то сейчас эта практика широко распространена: у каждой школы — своя форма, униформу для сотрудников заказывают многие крупные корпорации. Но дело-то в том, что заказы эти часто уходят в другие регионы, а то и страны. Почему бы, заказывая корпоративную одежду местным производителям, их таким образом не поддержать? Тем более, сейчас, когда от прежней системы госзакупок мы переходим к контрактной системе. Так у многих красноярских предприятий появились бы преимущества в получении заказа», - заявил депутат.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы