НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Правительстве прошло закрытое совещание по школьной форме

Поручение президента Путина о введении в России школьной формы может не быть выполнено в этом году. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Правительство до сих пор не сформулировало единую позицию по данному вопросу, а соответствующий законопроект «завис» в Государственной Думе.

Накануне состоялось закрытое правительственное совещание под председательством вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, на котором были рассмотрены проекты поправок Минпромторга и Минобрнауки в редакцию законопроекта об установлении требований к одежде обучающихся. Оба ведомства ранее не смогли договориться о единой позиции по проекту закона. Между тем, в Государственной Думе вновь перенесено рассмотрение законопроекта во втором чтении – на сей раз на апрель. Тем временем, производители сообщают, что из-за невыполнения президентского поручения могут не успеть пошить форму в нужном объеме к 1 сентября.

Вопрос о введении в России единой школьной формы начал обсуждаться в 2012 году. Через несколько месяцев был принят закон "Об образовании в РФ", где подчеркивался светский характер государства, а школы получили право самостоятельно устанавливать требования к одежде учащихся. Однако в марте 2013 года Владимир Путин одобрил введение школьной формы как способ обеспечить заказом отечественных производителей и дал соответствующее поручение Правительству. 18 декабря Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "Об образовании", которые устанавливают региональные " требования к одежде". Ко второму чтению свои предложения должны были внести Минпромторг и Минобрнауки. Однако, как показало вчерашнее правительственное совещание, у профильных министерств нет единого мнения о том, как следует исполнить президентское поручение.

В декабре прошлого года Госдума рассматривала сразу два законопроекта, посвященные внешнему виду российских школьников. Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагал ввести единый фасон формы для всей страны, чтобы исключить «национальные или религиозные элементы в одежде». Однако парламентарии поддержали законопроект от члена ОНФ Ольги Тимофеевой, который устанавливает лишь «требования к одежде».

Минпромторг, в свою очередь, потребовал ввести единые требования на федеральном уровне "в целях устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учениками". В частности, речь идет о перечне элементов формы. При этом внешний вид школьной формы должны утверждать регионы, но каждая школа будет вправе выбрать из нескольких фасонов. Ведомство хочет, чтобы форма шилась только на отечественных предприятиях. На совещании 2013 года представители бизнеса заявили Владимиру Путину, что закон об отечественной школьной форме "не отдаст иностранным поставщикам до 50 млрд руб. ежегодно".

В свою очередь, Минобрнауки на совещании выступило резко против введения единой школьной формы. "Общий вид одежды обучающихся, ее цвет и фасон должны определяться советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием",— заявили в министерстве.

В Правительстве не комментируют итоги совещания. Вероятно, окончательно согласовать позиции пока не удалось.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам газеты «Коммерсантъ»


Версия для печати