НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Минпромторг собрал производителей и продавцов школьной формы

В Минпромторге под председательством заместителя министра Виктора Евтухова прошло совещание по вопросу качества школьной формы.

Основная тема повестки - взаимодействие отечественных производителей школьной формы с торговыми сетями по вопросу соответствия реализуемой продукции требованием Технического регламента Таможенного Союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Кроме того, речь шла о проблемах отечественных производителей школьной формы и материалов для нее, с которыми они сталкиваются в процессе приобретения сырья, производстве и продвижении своей продукции на российском рынке.

Виктор Евтухов в своем выступлении уделил особое внимание вопросам повышения эффективности государственного контроля за безопасностью школьной одежды, производимой и реализуемой на территории Российской Федерации. Решение этой задачи, по его мнению, должно сопровождаться повышением ответственности производителей, поставщиков и предприятий торговли. Виктор Евтухов поручил разработать предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы в данной сфере.

На совещании были проанализированы результаты тестовых закупок образцов школьной одежды, которые проводил Национальный союз производителей школьной формы с июля по октябрь 2013 года в 26 городах Российской Федерации. Проверенные модели в пересчете на предположительные объемы их производства – это около 500 тысяч единиц продукции. По итогам испытаний в сертифицированной лаборатории (НИИ здоровья детей РАМН) выяснилось, что 80,4% изделий не соответствуют нормам Технического регламента Таможенного Союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Образцы, по словам представителей «Союзформы», закупались как в небольших торговых точках, так и в крупных сетевых магазинах.

В совещании, помимо руководителей текстильных и швейных предприятий и крупнейших торговых сетей, приняли участие представители Роспотребнадзора, профильных подразделений Минпромторга, специалисты НИИ гигиены детей и подростков «Научного центра здоровья детей» РАМН, сотрудники Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности, руководство Национального союза производителей школьной формы.

Производители школьной формы и представители торговливстретились на площадке Минпромторга впервые за длительное время. Налаживание диалога между производителями и продавцами под эгидой Минпромторгадоказывает эффективность структурных изменений, проведенных в ведомстве.

Участники совещания выразили готовность к совместной работе по обеспечению контроля качества детской одежды, а также договорились о дальнейших действиях по продвижению отечественной школьной формы в торговых сетях.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати