НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Государство поддержит отечественных производителей школьной формы

1 апреля в московском Манеже прошел «День школьных коллекций», организованный Минпромторгом в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Национальный союз школьной формы и Министерство промышленности и торговли РФ представили объединенный стенд, на котором демонстрировались образцы ведущих отечественных производителей школьной формы.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, посетивший стенд, остался доволен продукцией российских предприятий и заявил, что до начала 2015 года должны быть урегулированы законодательные вопросы, регулирующие введение школьной формы в российских образовательных организациях. «В этом году будет принято соответствующее решение, в том числе на законодательном уровне, на уровне технического регулирования, чтобы мы могли обеспечить заказы для наших предприятий российских от школ, от муниципальных образований», - отметил глава Минпромторга. В рамках «Дня школьных коллекций» в Манеже также прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы обеспечения российских школьников качественной, безопасной для здоровья и доступной формой.

Модератор круглого стола – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов – подчеркнул, что ведомство предлагает закрепить стандарт школьной формы для всех школ на уровне регионов. «Нашим производителям надо заблаговременно знать, что изготавливать и в каких объемах»,— объяснил он. Кроме того, Минпромторгнамерен добиваться законодательного закрепления термина «школьная форма». «Необходимо выделить школьную форму из детской одежды, чтобы, например, получить возможность признать ее социально значимым товаром и тем самым иметь возможность ограничивать торговую наценку, принимать дополнительные меры поддержки отечественных производителей», - отметил замминистра.

Сегодня вопрос о поддержке российских производителей школьной формы – это не просто красивые слова. 4 марта Президент России Владимир Путин подписал соответствующее Поручение Правительству Российской Федерации. В поручении среди прочего говорится о необходимости до 1 августа «создать механизмы государственной поддержки отечественных предприятий, занятых в процессе производства одежды для обучающихся». В документе также указывается, что для выполнения этой задачи возможно ввести «нормативное регулирование цен на школьную форму как на стадии ее изготовления, так и на стадии продажи».

Президент Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак видит два варианта господдержки: «Можно закрепить единую формулу цены для производителя. Она будет учитывать материалы, стоимость их обработки, рентабельность производителя и так далее». В таком случае, как считает Е. Томак, итоговая стоимость комплекта формы из двух предметов будет на уровне 3 тыс. руб. Второй вариант — постановлением правительства ограничить торговую наценку на уровне 25%. А для этого необходимо дать школьной форме законодательное определение и признать ее социально значимым товаром, то есть сделать именно то, чего добивается Минпромторг.

Однако, по мнению Виктора Евтухова, помимо прямых мер поддержки отечественных производителей, необходимо выстраивать заслон контрафактной продукции из-за рубежа. Она, как правило, немного дешевле российской, изготовленной в соответствии с законодательством, а потому пользуется спросом среди небогатых россиян. «Пока на рынке есть дешевая контрафактная продукция, наш бизнес будет ей проигрывать», - заявил В. Евтухов корреспонденту газеты «Коммерсант». По мнению замминистра, введение единых требований к школьной форме на федеральном и региональном уровнях позволит государству более эффективно контролировать качество продукции на российском рынке.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати