Печать

Слово за Президентом

Совет Федерации одобрил 28 мая поправки в закон «Об образовании в РФ», касающиеся введения школьной формы. Документ закрепляет за общеобразовательными учреждениями право самостоятельно устанавливать требования к внешнему виду учащихся. На днях законопроект был принят Государственной думой во втором и в третьем чтении.

Предполагается, что закон вступит в силу уже к новому учебному году – с 1 сентября 2014 года. В законе закрепляется норма о том, что школы вправе устанавливать свой дресс-код, в том числе касательно общего вида одежды, её цвета, фасона, знакам отличия и правилам ношения. Решение должно приниматься с учётом мнения совета учащихся, родителей, а также представительного органа работников организации и в соответствии с типовыми требованиями, утверждёнными на уровне регионов.

Законопроект в нынешнем виде был рассмотрен обеими палатами парламента без учета мнения отечественных производителей школьной формы и Минпромторга, которые настаивали на введении в текст документа определения «школьная форма», а также на более жестких требованиях к внешнему виду формы и ее материалам, устанавливаемым в субъектах Российской Федерации.

Для работы над законопроектом в Государственной Думе была создана специальная рабочая группа, которая с июня 2013 года собиралась лишь однажды. Большинство поправок, которые предлагались депутатами различных фракций, были отклонены Комитетом Госдумы по образованию.

В Национальном союзе производителей школьной формы считают, что принятие закона в нынешнем виде негативно отразится как на качестве, так и на стоимости школьной формы. Кроме того, возможны перебои с одеждой требуемых моделей, конфликты между родителями и администрациями образовательных организаций. Отечественные производители школьной формы также окажутся в проигрыше, поскольку не смогут заранее планировать производство определенных изделий в нужных объемах.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы