Печать

В Кузбассе создадут реестр производителей школьной формы

В Кемеровской области будет разработан нормативный акт о реестре поставщиков школьной формы для учеников региона. Данный документ позволит создать преимущества для местных производителей школьной одежды в части обеспечения продукцией учащихся Кемеровской области. Об этом сообщает портал resfo.ru со ссылкой на начальника Департамента промышленности администрации Кемеровской области Юрия Ударцева.

По мнению чиновника, производственные мощности кузбасских предприятий позволяют в ближайшей перспективе «закрыть» потребность в школьной форме на 100%.

В сентябре 2013 года было подписано постановление коллегии областной администрации, определяющее параметры школьного «дресс-кода» в регионе. Местные швейные фабрики, отреагировав на документ, приступили к пошиву школьной формы. К 2013-2014 учебному году кузбасские швейные предприятия обеспечили школьной формой 55 тысяч учащихся.

При этом довольно заметную нишу на кузбасском рынке школьной формы удалось занять новосибирским производителям. К началу 2013-2014 учебного года кузбасский легпром смог обеспечить своей продукцией только пятую часть школьников региона. К новому учебному году, по словам Юрия Ударцева, швейные предприятия Кемеровской области — фабрики «Модерн», «Сибстиль», «Швейник», «Фирма Стиль», «Винзиони», «Сибирячка», «Консалт» и «Беловский трикотаж», «Статус», «Березка» и более мелкие предприятия планируют обеспечить школьной формой почти 120 тысяч детей, — то есть чуть меньше половины от общего количества учащихся в Кузбассе.

Все эти меры, по мнению начальника областного департамента промышленности, а также ценовая политика и позволят нарастить региональным предприятиям легпрома долю на рынке школьной формы в Кузбассе с одной пятой до половины.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам СМИ Кемеровской области