Печать

В Мордовии заговорили о единой школьной форме

Общественная палата Мордовии рассмотрела вопрос о реализации федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Постановления Правительства Республики Мордовия «Об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных организациях РМ и муниципальных общеобразовательных организациях РМ».
Согласно принятому в начале июня федеральному закону, регионы вправе самостоятельно устанавливать требования к одежде учащихся. В соответствии с документом школы могут выбрать форму для ежедневного ношения, а также парадную и спортивную. Но с учетом требований, установленных региональными властями. В Мордовии они будут касаться цвета, фасона, знаков отличия школ, а также отдельных моделей.

Участники диалога отметили, что избранный подход по установлению единых требований к одежде школьников имеет глубокие традиции и нисходит своими корнями к нормам, принятым в законодательстве Российской Империи в отношении формы одежды гимназистов. Единые стандарты школьного гардероба станут фактором, сглаживающим национальные и религиозные отличия, учитывая светский характер нашей школы.

Будут ли в Мордовии утверждаться единые модели школьной формы, пока не известно. Тем не менее, власти намерены создать довольно четкие ориентиры для образовательных организаций.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам СМИ Республики Мордовия