Печать

Заседание Правления «Союзформы»

24 июня состоялось заседание Правления Национального союза производителей школьной формы. Участники заседания обсудили организационные вопросы, связанные с проведением тестовых закупок изделий одежды для обучающихся, подвели итоги деятельности Союза за 2014 год, заслушали финансовый отчет, а также представили свои предложения по совершенствованию законодательства о требованиях к школьной одежде в регионах России.

Подробно об участии «Союзформы» в разработке принятого федерального закона об установлении требований к одежде обучающихся1 рассказала исполнительный директор Александра Алдушина. Она, в частности, отметила, что благодаря работе Союза в тексте закона все же появилась норма об обязательности ношения единообразной школьной одежды в государственных и муниципальных организациях. Важно в принятом законе и то, что требования к одежде обучающихся, устанавливаемые образовательными организациями в своих локальных актах, должны соответствовать требованиям, утвержденным в регионе или муниципалитете. Несмотря на то, что закон оставляет школам самостоятельность в выборе формы, она будет весьма ограниченной. Разумеется, при условии, если регионы добросовестно подойдут к формированию собственного законодательства в данной сфере.

В настоящее время Национальный союз производителей школьной формы участвует в разработке модельного нормативного акта, который, как ожидается, будет направлен в субъекты Российской Федерации от Минобрнауки и Минпромторга. В отличие от федерального – рамочного – закона, который не устанавливает конкретных требований, региональные нормативные акты должны содержать конкретику. В частности, детальное определение одежды для обучающихся (школьной формы), отсутствующее в федеральном законе. Эта дефиниция крайне важна для налаживания промышленного производства школьной формы на территории Российской Федерации. Определение одежды для обучающихся, как считают в «Союзформе», должно быть унифицированным для всех регионов, иначе не избежать юридических казусов при межрегиональных поставках материалов и готовых изделий.

В связи с тем, что федеральный закон не определяет одежду обучающихся как особый вид продукции (не описывает ее конкретные характеристики), в полный рост встала проблема реализации Поручения Президента Правительству Пр-418, в котором он поставил четкие и недвусмысленные задачи перед кабинетом министров. В частности, создание механизма нормативного регулирования цен на школьную форму как на стадии ее изготовления, так и на стадии продажи; создание механизмов оказания государственной поддержки отечественных предприятий, занятых в процессе производства одежды для обучающихся.

По словам президента – председателя Правления Национального союза производителей школьной формы Евгения Томака, сегодня главная головоломка заключается в том, как выделить изделия школьного ассортимента из общего объема продукции, чтобы адресно применять меры господдержки, а также задействовать механизмы ценового регулирования. В советские времена существовал ГОСТ на школьную форму, да и сама она была единой. В нынешнем же разнообразии школьной одежды требуются более сложные механизмы. Эксперты Национального союза производителей школьной формы в настоящее время заняты их разработкой.

На недавнем совещании в Минпромторге как раз обсуждались механизмы реализации президентского поручения. Национальный союз представил свои предложения по господдержке отечественных производителей школьной формы с целью снижения отпускных цен. Часть предложений «Союзформы» вошла в итоговый протокол совещания, остальные будут обсуждаться. Многие предложенные меры требуют федерального и регионального бюджетного финансирования, поэтому их согласование требует тщательной проработки.

Члены Правления приняли к сведению информацию, представленную руководством Союза, и выразили готовность включиться в работу как по разработке законодательства в регионах, так и по проведению тестовых закупок школьной одежды. На заседании было принято решение провести съезд членов Национального союза производителей школьной формы 23 сентября текущего года.

Предложения Национального союза производителей школьной формы по реализации положений Поручения Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации Пр-418 от 4.03.2014г

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы, фото РИА Новости

 

1. Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

Подписан Президентом Российской Федерации 4 июня 2014 г