Печать

Утверждена форма брянских школьников

Мальчики — в темно-синем, а девочки — в светло-сером: школьную форму для учеников 5 — 11 классов презентовалДепартамент образования и науки Брянской области на расширенном заседании рабочей группы по разработке единых требований к одежде брянских школьников.

Модели формы бурно обсуждали, даже критиковали, но в итоге все-таки утвердили. Напомним, конкурс на лучшую идею модели школьной формы для старшеклассников объявили в мае этого года. Заявка на участие в нем поступила только от одного дизайнера — Александры Елшиной. За это короткое время она разработала коллекцию и сама пошила модели. Как отметила замдиректора Департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, письма с приглашениями рассылали многим потенциальным участникам, но никто из них не захотел заниматься разработкой школьной формы.

Александра Елшина: «Идея данной школьной формы заключается в простоте и удобстве. Модели сочетают в себе комфорт детской повседневной одежды и современного классического костюма — это и красиво, и в то же время сдержанно».На заседании дизайнер презентовала свою коллекцию перед учителями, школьниками и родителями. «Как только я узнала о конкурсе, сразу подала заявку на участие, — сказала Александра Елшина. — Я с большим интересом и энтузиазмом разрабатывала свою коллекцию. В первую очередь хотела, чтобы она была качественной, удобной, эстетичной, современной и, конечно же, соответствовала всем требованиям. Мне очень помогли сами школьники. Я учитывала результаты анкетирования, проведенного среди учеников, замечания и пожелания родителей и учителей».

Для мальчиков дизайнер предложила два комплекта одежды темно-синего цвета, в которые включены брюки, пиджак и жилет. Для девочек — четыре модели юбки, по две модели сарафана, брюк, жилета и жакета серого цвета, которые можно комбинировать. «Идея данной школьной формы заключается в простоте и удобстве, — отметила Александра Елшина. — Модели сочетают в себе комфорт детской повседневной одежды и современного классического костюма — это и красиво, и в то же время сдержанно».

После презентации присутствующие обсудили все комплекты представленной формы и внесли свои предложения. В частности, попросили включить в коллекцию приталенный укороченный пиджак для мальчиков старших классов, а для полных девочек — сарафан без пуговиц и юбку-карандаш без отделочных клапанов. «Мы хотели, чтобы как можно больше людей приняли участие в обсуждении и высказали свои замечания. Однако желательно, чтобы замечания были серьезными и принципиально конструктивными. Форма должна быть строгой, деловой и располагающей к учебе. Критиковать могут все, а реальных хороших идей не предлагают, — сказала Татьяна Кулешова. — Многие мамы изъявляли желание одеть мальчиков в шорты в теплое время года, девочек — в широкие длинные юбки в пол, сарафаны с чулками. Но, по моему мнению, такая одежда никак не ассоциируется со школьным деловым стилем». Что касается цены комплекта, то она будет варьироваться от 2700 рублей до 3500. На заседании отметили, что форму можно шить самим, но она должна быть из качественного материала, выглядеть так же, как эталон-образец, и соответствовать цветовой гамме. В результате обсуждений приняли решение взять за основу образцы школьной формы дизайнера Александры Елшиной. Старшеклассники начнут носить новую форму с 1 сентября 2015 года.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам портала НашБрянск.ru