Печать

В уставах школ Крыма пропишут школьную форму

Министерство образования, науки и молодежи РК будет рекомендовать управлениям образования в регионах при перерегистрации в государственных реестрах добавлять в уставы школ пункты о школьной форме. Об этом сообщает «Крымское информационное агентство» со ссылкой на главу ведомства Наталью Гончарову.

Федеральный закон «Об образовании РФ» единой формы не предусматривает, но образовательные учреждения в праве самостоятельно рассматривать этот вопрос, если он прописан в уставной деятельности. «Сегодня новых школ, которые зарегистрированы как юрлица в госреестре РФ, у нас нет, то есть все работают еще по старым уставам. Лично мое мнение – я за школьную форму. Может быть не единого образца, но некий стандарт должен быть – это дисциплина. И мы будем рекомендовать отделам управления образования городов и районов в последующем при регистрации школ в новом реестре это прописывать», – подчеркнула Наталья Гончарова.

На данный момент из 578 общеобразовательных учебных заведений школьная форма прописана в уставах только у 50 школ. «Это аналог «белый верх – темный низ», но не более того. Есть школы, которые традиционно используют какую-то атрибутику или отдельные элементы школьной формы», – уточнила министр.

Она добавила, что в школах других субъектов федерации, которые успели посетить представители Минобразования Крыма, элементы школьной формы присутствуют.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам «Крымского информационного агентства»