Печать

Свердловская область: Роспотребнадзор проверит школьную форму

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области проверит производителей школьной формы, сообщила в среду ИТАР-ТАСС начальник отдела надзора по гигиене детей Наталья Моисеева.

«Плановые проверки пройдут в 2015 году. Сейчас мы определили круг крупных предприятий, которые занимаются пошивом школьной формы. Их мы и будем проверять», - сказала она.

По словам специалиста свердловского Роспотребнадзора, у ведомства нет точных сведений о качестве школьной формы. «О введении школьной формы мы заговорили всего несколько лет назад. Поэтому пока мы не обладаем статистическими данными по этому вопросу, - сказала Моисеева. - Важно, чтобы форма соответствовала техрегламентам и не влияла пагубно на здоровье школьников. На это и направлена наша проверка».

В прошлом году областное управление Роспотребнадзора проверило 5149 образцов детской одежды. Из них 3842 образца не соответствовали характеристикам, заявленным производителем.

«Детская одежда часто не соответствует маркировке. То есть, на ярлычке может быть указано, что вещь сделана на 100 процентов из натуральных тканей, но при исследовании выясняется, что она на 50 процентов состоит из искусственных волокон», - пояснила представитель ведомства.

Данные Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в целом соответствуют результатам всероссийских тестовых закупок, которые проводил Национальный союз производителей школьной формы в 2013 году. По итогам проверок «Союзформы», 80,2% реализуемой школьной формы не соответствовало Техническому регламенту Таможенного Союза. Предварительные итоги проверок школьной формы в текущем году показали аналогичную картину: более 80% школьной одежды на российском рынке по-прежнему не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам ИТАР-ТАСС