Печать

Прокуратура Якутии вмешалась в школьный «дресс-код»

Прокуратура города Якутска провела проверку по обращению матери малолетней девочки о неправомерных действиях работников средней общеобразовательной школы № 23 г. Якутска.

«Установлено, что 4 сентября текущего года заместитель директора по воспитательной работе и инженер по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности МАОУ «СОШ № 23» по надуманному основанию о несоблюдении требований к школьной форме обязали трех учащихся 6 класса вернуться домой и переодеться в одежду подходящего цвета, не допустив к учебным занятиям. Несмотря на то, что школьники переоделись в другую одежду, малолетнюю дочь заявительницы не впустили в школу по причине несоответствия цвета рубашки установленным требованиям. В результате девочка пропустила учебные занятия и пришла домой только к 20 часам в состоянии сильного душевного волнения, вызванного случившимся в школе инцидентом», - говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Прокуратуры Республики Саха (Якутия).

«Подобные требования администрации школы являются незаконными, поскольку ни действующим законодательством, ни Положением о школьной форме и внешнем виде обучающихся МАОУ «СОШ № 23» не предусмотрена норма, позволяющая ограничивать допуск учеников к учебным занятиям в связи с несоблюдением требований к форме одежды. При установлении таких фактов образовательная организация обязана лишь поставить в известность родителей», - сообщается в документе.

В результате прокурорской проверки выявлены нарушения со стороны администрации учебного заведения. В частности, ограничение права ребенка на образование, гарантированного частью 1 ст. 43 Конституции РФ.

В этой связи прокуратура города Якутска внесла представления в адрес начальника Управления образования ОА ГО «город Якутск» и директора МАОУ «СОШ № 23» с требованием устранить нарушения законодательства, причины и условия им способствовавшие, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

10 сентября 2014 года прокуратура Республики Саха (Якутия) направила информационное письмо на имя министра образования РС(Я) о недопущении ограничения права обучающихся на образование по формальным основаниям в других образовательных организациях республики, повышения ответственности педагогических работников за жизнь и здоровье обучающихся.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам сайта Прокуратуры Республики Саха (Якутия)