НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

От школьников к студентам

Эксперты не исключают введения в российских вузах формы для студентов по аналогии со школьной формой, когда учащимся предписывают ходить на занятия в одежде делового стиля и определенных цветов. Об этом пишет газета «Новые Известия».

Приказ за подписью ректора РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрея Камкина, выпущенный 10  сентября, запретил студентам носить одежду, указывающую на принадлежность к определенной национальности или религии, мини-юбки, шорты, укороченные брюки, прозрачные блузки, а также «одежду с крупными и яркими узорами, картинками и надписями, информацией, способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих людей». Запрещен даже броский макияж и резкий запах духов. Вместо этого, вуз рекомендует юношам носить брюки, рубашку, свитер, галстук и пиджак, а девушкам – брюки либо «платья и юбки не короче 10 см ниже колена».

Дресс-код в последнее время вводят многие российские вузы. Так, в конце прошлого года в Волгоградском госуниверситете запретили носить хиджабы и заходить в учебные корпуса в пляжной обуви. Также был рекомендован деловой стиль для студентов вуза. Запрещены хиджабы и в вузах Мордовии. В Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева были инциденты, когда студенток в хиджабах удаляли с занятий.

«В вузах есть различные принципы отношений к виду студентов. Медики и военные обычно носят определенную форму. Бывает, когда запрещают посещать занятия в шортах и джинсах, а бывает, в религиозной и национальной одежде. Организации вправе принимать подобные локальные акты, но только с согласия органов студенческого самоуправления», – заявил корреспонденту «Новых Известий» Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов, добавив, что студенты имеют право общим собранием менять правила в своем высшем учебном заведении.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати