НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Россияне жалуются в Общественную палату на качество школьной формы

Родители российских школьников недовольны низким качеством школьной формы, введенной в общеобразовательных учреждениях в 2013 году. Таковы предварительные результаты работы совместной горячей линии Общественной палаты РФ и Национального союза производителей школьной формы, открытой неделю назад.

По словам заместителя председателя Комиссии ОП по развитию образования Любови Духаниной, особенно важно понимать, с какими проблемами в связи с введением школьной формы сталкиваются граждане на местах.

«В основном на горячую линию поступают звонки с жалобами на низкое качество формы», — сообщает эксперт. Говоря о низком качестве, граждане, в первую очередь, предъявляют претензии к тканям, из которых изготовлена школьная форма. Многие недовольны тем, что школьная одежда сделана из синтетических материалов.

«Полученная информация свидетельствует о том, что на федеральном уровне необходимо устанавливать основные требования к школьной форме, а также к порядку обеспечения учащихся школьной формой», — заявил президент Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак.

По его словам, отсутствие четких федеральных требований к школьной форме и ее изготовителям привело к засилью на рынке продукции, небезопасной для здоровья детей. Согласно данным лабораторных испытаний школьной формы, проведенных Научным центром детского здоровья РАМН по заказу Национального союза производителей школьной формы и Общества защиты потребителей, более 80% изделий школьной одежды не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям Технического регламента Таможенного союза, т.е. продаются с нарушением действующего законодательства. Зачастую, производители искажают на ярлыках информацию о составе материалов или она вовсе отсутствует. Причем, некачественной школьной формой торгуют не только на мелких рынках, но и в крупных торговых сетях.

«Люди, которые производят и продают подобную одежду, либо некомпетентны, либо безнравственны. В погоне за наживой они одевают детей в то, что носить небезопасно, ведь ребенок проводит в школьной форме по 6-8 часов в день», — отметил Томак.

Почти каждый второй обратившийся на горячую линию жаловался на то, что школьный «дресс-код» вводился администрациями образовательных учреждений без учета мнения родителей. В отдельных случаях образовательные учреждения ввели довольно странные требования к одежде учащихся. Так, например, в одной из школ Орловской области, согласно поступившей жалобе, в разгар учебного года школьников обязали ходить в рубашках и блузах исключительно светло-розового или светло-голубого цвета. Родители, которые еще летом закупили школьную одежду, возмущены таким внезапным решением, но администрация школы настаивает на своем.

Множество жалоб поступает по поводу школьных «дресс-кодов», которые не учитывают климатических особенностей нашей страны. «Родители из разных регионов жалуются на то, что в холодную погоду, согласно требованиям администраций образовательных учреждений, нельзя надеть теплую одежду взамен утвержденного школой пиджака», — рассказала Любовь Духанина. Так, в некоторых школах под запретом оказались теплые свитера и даже водолазки. В одной из подмосковных школ девочкам запретили носить брюки, потому что этот вид одежды не был включен в соответствующий пункт школьного устава.

«В декабре мы проведем заседание Комиссии ОП по развитию образования, на котором обсудим полученные по результатам горячей линии данные и подготовим предложения в профильные ведомства», — рассказала, в свою очередь, Любовь Духанина.

Горячая линия по школьной форме работает с 9:00 до 19:00 (время Московское) по телефону 8-800-700-8-800 (звонок с территории России бесплатный).

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы «Союзформа»


Версия для печати