НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Роспотребнадзор в регионах принимает меры по обращениям «Союзформы»

Тестовые покупки школьной одежды, которые уже второй год проводят специалисты «Союзформы» совместно с Обществом защиты потребителей, всё чаще становятся основанием для проверок нарушителей территориальными управлениями Роспотребнадзора.

В частности, Союзом получены письма из соответствующих ведомств Курганской и Нижегородской области, куда предварительно «Союзформа» направляла информацию о выявленных нарушениях.

В полученных ответах не только подтверждаются данные испытаний, проведенных ранее по заказу Национального союза производителей школьной формы в лаборатории «НИИ здоровья детей» РАМН, но и говорится о принятии серьезных мер воздействия в отношении нарушителей закона.

Совместная работа с территориальными управлениями Роспотребнадзора будет продолжена.

К сведению:

Испытания 2014 года в лаборатории «НИИ здоровья детей» РАМН показали, что 80,4% одежды для школьников не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного Союза 007/2011 «О безопасности продукции для детей и подростков». В этой одежде значительно снижен уровень воздухо- и паропроницаемости (гигроскопичности).

Ежедневное ношение такой школьной одежды серьезно угрожает здоровью детей, способствует хронической усталости, ухудшению настроения, повышает риск простудных и кожных заболеваний и в результате негативно сказывается на успеваемости.

Справка о тестовых покупках школьной одежды в 2014 году (по состоянию на 13.10.2014)

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати