НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Индивидуальному предпринимателю в Кургане запретили продажу школьной формы

Городской суд Кургана запретил продажу школьной формы, не соответствующей техническому регламенту Таможенного Союза. Об этом сообщает РИА Мода со ссылкой на пресс-службу территориального управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Курганский городской суд обязал индивидуального предпринимателя прекратить реализацию школьной формы, не соответствующей техническому регламенту ТС. Инициатором исковых требований по данному вопросу стало областное управление Роспотребнадзора.

Несоответствие школьной формы требованиям по показателю гигроскопичности было выявлено в ходе экспертизы детских платьев и костюмов, продаваемых индивидуальным предпринимателем.

Указанные проверки и меры предприняты после обращения Национального союза производителей школьной формы в территориальное управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Как известно, специалисты «Союзформы» совместно с Обществом защиты потребителей проводят тестовые закупки школьной одежды уже второй год подряд. Испытания 2014 года в лаборатории «НИИ здоровья детей» РАМН показали, что 80,4% одежды для школьников не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного Союза 007/2011 «О безопасности продукции для детей и подростков». В этой одежде значительно снижен уровень воздухо- и паропроницаемости (гигроскопичности).

Ежедневное ношение такой школьной одежды серьезно угрожает здоровью детей, способствует хронической усталости, ухудшению настроения, повышает риск простудных и кожных заболеваний и в результате негативно сказывается на успеваемости.

Союз направляет информацию о результатах тестовых испытаний в территориальные управления Роспотребнадзора. Из ряда территориальных управлений уже получены ответные письма, в частности:из Курганской, Нижегородской, Ярославской и Рязанской областей.

В ответах ведомств не только подтверждаются данные проверок Национального союза, но и говорится о принятии серьезных мер воздействия в отношении нарушителей закона.

Совместная работа с территориальными управлениями Роспотребнадзора будет продолжена.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати