Печать

Видео: История школьной формы в России

От Крещения Руси до образования СНГ, от великого Александра Пушкина до пионера-героя Вали Котика – видео, предоставленное порталом "Наша форма", повествует об истории форменной одежды в нашей стране с давних времен.

Оказывается, термин «школа» появился спустя 400 лет после появления самих образовательных учреждений, а на введение школьной формы потребовалось еще 500 лет – и одним из первых учеников, который носил форменный синий мундир с красным воротником, стал лицеист Александр Пушкин.

Школьная форма для девочек появилась на 50 лет позже, причем ее внешний вид, так хорошо знакомый нашим мамам, – коричневое платье с черным или белым фартуком – придумали в Киеве. А вот классическому пионерскому дресс-коду «белый верх, темный низ» мы обязаны моде на матроски, пришедшей в России еще во времена правления царя – в советские годы широкий воротник заменил красный галстук.

20 лет, начиная с 1994 года, мы официально жили без школьной формы. Но колесо истории делает новый поворот – и форма снова становится предметом гордости и знаком отличия.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам портала "Наша форма"