Печать

Заместитель полпреда Президента в ЦФО посетила фабрику «Арсенал Черноземья»

Заместитель Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова посетила фабрику «Арсенал Черноземья», где осмотрела ассортимент школьной формы, изготовленной на предприятии, являющемся одним из ведущих производителей одежды для школьников в России.

Встреча, в которой также приняла участие начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталья Астафьева, была посвящена таким вопросам, как обеспечение школьной формой обучающихся, снижение потребительских цен на школьную форму, противодействие производству и реализации некачественной и контрафактной школьной одежды.

Ключевая проблема – несовершенство законодательства, которое сегодня практически не регулирует стандарты школьной формы. Это привело к распространению на рынке изделий, небезопасных для детского здоровья. Многие родители не знают о потенциальном вреде одежды низкого качества и делают выбор в пользу низкой цены, а не качества. «Даже если цена синтетического изделия ниже полушерсти всего на 200-300 рублей, потребитель берет, как правило, синтетику. Родители не всегда понимают, какой вред может нанести такая одежда», - рассказала генеральный директор фабрики «Арсенал Черноземья» Екатерина Прохоренко. По ее словам, представители фабрики стараются проводить разъяснительную работу в родительских коллективах.

Кроме того, на встрече обсуждалась тема изготовления форменной одежды для педагогов. Тамбовская область в настоящее время реализует эксперимент по внедрению такой одежды в школах.

Ольга Атюкова высоко оценила качество моделей школьной формы фабрики «Арсенал Черноземья» и рассказала, что теме школьной формы будет посвящено одно из ближайших совещаний органов исполнительной власти субъектов, входящих в состав ЦФО.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы