НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Академия проблем качества заинтересовалась школьной формой

19 ноября в Росстандарте прошло расширенное заседание Президиума Межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества», на котором речь шла о проблемах качества детских товаров на российском рынке.  В мероприятии приняла участие исполнительный директор Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» Александра Алдушина.

В своем докладе она акцентировала внимание на неблагоприятных социальных предпосылках, побудивших руководство страны к принятию экстренных мер по защите подрастающего поколения. Одна из таких мер – введение в общеобразовательных учреждениях школьной формы.

Александра Алдушина подробно разъяснила собравшимся, в чем отличие школьной формы от «дресс-кода», введенного в ряде образовательных учреждений, рассказала о функциях, которые призвана выполнять школьная одежда, а также о результатах испытаний продукции, предназначенной  для ношения в школе.

Отдельно речь шла о законодательном регулировании требований к одежде обучающихся, вопросов производства и дистрибуции школьной формы. «Отсутствие в законодательстве понятия «школьная форма» означает отсутствие основы для правового регулирования, что влечет за собой отсутствие предмета правового регулирования. В настоящее время школьная форма не сертифицируется как особый вид повседневной одежды. Это приводит к применению для ее изготовления материалов, не обладающих достаточной воздухопроницаемостью, гигроскопичностью и электростатическими показателями в соответствии с требованиями указанного выше технического регламента и, как следствие, к ухудшению здоровья детей», - заявила А.Алдушина.

Кроме того, на федеральном уровне с подачи Минобрнауки был провозглашен принцип «каждой школе – своя форма». Более половины субъектов РФ приняли нормативные акты, в которых закрепляется именно этот подход. Это, по словам Александры Алдушиной, привело к нехватке школьной формы нужных размеров и фасонов, спорам о вкусах,  засилью некачественной формы в торговых сетях, неконтролируемому ценообразованию (от 1000 рублей до 25 000 рублей за комплект), конфликтам и подозрениям, и фактически к дискредитации в глазах многих родителей вполне разумной идеи. Не говоря уже о том, что в 2013 году 9 млн. школьников (почти ¾) остались вовсе без школьной формы, потому что ее попросту нет в наличии в нужном количестве. Даже некачественной. А безопасных для здоровья детей изделий – и того меньше.

Читать полную версию доклада

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы «Союзформа»


Версия для печати