Печать

Минпромторг запустил портал о российском легпроме

По заказу ведомства создан единый информационный портал российских предприятий легкой промышленности www.rustekstile.ru. Ресурс представляет собой единую коммуникационную площадку, рассчитанную на всех участников отрасли и индустрии моды, включая потребителей.

Портал содержит наиболее полную и актуальную информацию о легкой промышленности. На сайте представлена карта основных участников отрасли, ежедневно обновляются новости, размещается информация о происходящих мероприятиях и событиях индустрии. Важная особенность ресурса – виртуальная витрина российской легкой промышленности, где представлена продукция отечественных производителей, дизайнеров и брендов с описанием и контактными данными. Отдельно выделен раздел по школьной форме www.nashaforma.ru с каталогом продукции российских производителей, указанием их ориентировочной стоимости и качественных характеристик, включая данные о соответствии действующим гигиеническим и санитарным требованиям.

«На сегодняшний день в России функционирует порядка 14 тыс. предприятий текстильной и легкой промышленности, – отметил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. – И лишь небольшая часть из них известна широкому кругу потребителей и другим участникам отрасли. Для нас было важно разработать интерактивный ресурс, который мог бы, с одной стороны, стать своеобразной витриной российской продукции с актуальной информацией о событиях отрасли и индустрии моды, а с другой – помог бы формированию конструктивного диалога всех сторон, заинтересованных в развитии отечественной легкой промышленности. Уверены, что созданный портал станет именно такой площадкой, объединив предприятия, дизайнеров, инвесторов и потребителей конечной продукции».

На данный момент портал ежедневно посещают более 2000 пользователей из разных регионов России, собрана база более 1800 производителей и размещено более 6000 единиц продукции в интернет-витрине.

В 2015 году планируется развивать и продвигать интернет-ресурс для широкого круга пользователей с целью обеспечения продуктивного взаимодействия производителей и потребителей, создания актуальной информационной отраслевой интернет-площадки, формирования положительного образа отечественных товаров и популяризации российской легкой промышленности.

Портал создан в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (подпрограмма «Легкая промышленность и народные художественные промыслы»), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 года № 328.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам официального сайта Минпромторга России