Печать

Челябинск: добросовестных производителей внесут в реестр

Специалисты различных ведомств, представители общественных организаций и швейных предприятий Челябинской областисобрались 13 апреля, чтобы обсудить проблемы введения школьной формы в регионе.

Среди поднимавшихся на встрече вопросов – низкое качество одежды для обучающихся, реализуемой предприятиями торговли. Общественники видят выход в создании реестра добросовестных производителей школьной формы. Реестр должен помочь родителям и администрациям школ в непростом выборе.

«Пока нет такого реестра, очень легко нарваться на одежду способную нанести вред детскому здоровью. В настоящий момент мы намерены рассмотреть правовой аспект, то есть, возможно ли не вступая в противоречие с законодательством, создать подобный реестр», — отметила Галина Поздеева.

С общественницей согласилась и начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального «Роспотребнадзора» Елена Мурашова. «Специалистов нашего ведомства вопрос качества школьной формы серьезно волнует с 2012 года, то есть, с того момента, когда она была введена. Проблема зависит не только от отсутствия реестра добросовестных производителей, но и от плохой информированности родителей о том, какой должна быть качественная форма. Пока же основной ориентир родителей — это дешевизна данного вида одежды. И этот вопрос решается следующим образом: родительским комитетом принимается решение о выборе того или иного частного предпринимателя и он шьет для всего класса форму по очень невысокой цене, но и далекую от требований качества. При этом в техническом регламенте Таможенного союза четко прописан регламент, в соответствии с которым сертификаты соответствия в обязательном порядке должны быть у каждого слоя школьной одежды, так как это самым прямым образом влияет на здоровье детей», — подчеркнула Елена Мурашова.

Однако на данном этапе против создания подобного реестра выступают представители Челябинского УФАС, так как, по их мнению, отдельный список, даже заслуживающих внимания производителей — прямое нарушение антимонопольного законодательства. В этом случае, не попавшие в данный реестр производители, будут в плане конкуренции не в равных условиях с теми, кто в него попал.

Что же касается самих производителей школьной формы, то те, чья добросовестность не вызывает сегодня в Челябинской области сомнения, заинтересованы, чтобы процесс производства формы и обеспечения ею школ области, был предельно прозрачным и цивилизованным.

«Нам совершенно непонятно, почему можно создавать реестр недобросовестных производителей и незаконно создавать реестр добросовестных производителей. Мы сознательно объединились и теперь выдерживаем все условия производства качественной детской одежды в нашем регионе. Но при этом в нашем регионе очень активно распространяется школьная форма, которая не соответствует никаким требованиям качества. Около двух десятков школ в регионе пользуются услугами именно таких производителей. И какие у нас есть методы честной борьбы с такими конкурентами, которые, кстати, подрывают здоровье наших же детей», — прокомментировала директор ООО ""Краса", производитель школьной формы Анна Персидская.

В целом общественники, родители, представители контролирующих органов и производители сошлись во мнении, что решение о введении школьной формы полностью оправдало себя. Это же подтвердили и последние статистические исследования, в соответствии с которыми введение школьной формы в России поддерживают сегодня 77% населения. Возникающие же время от времени проблемные ситуации — несовершенство законодательства и перегибы на местах.

«К сожалению, я вынужден признать, что законодательство о школьной форме действует у нас не идеально,— заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. - Есть перегибы на местах. Директора некоторых школ вводили дополнительные требования, и в уставах учебных заведений прописывалась, к примеру, толщина подошвы ботинок, сколько раз в год родители имеют право менять школьную форму, прически учащихся и многое другое. Доходило до того, что утром директор школы стоял на входе и линейкой измерял у мальчиков толщину подошвы. Если она не соответствовала требованиям, ребенка на занятия в школу не пускали. На мой взгляд, такое недопустимо».

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам ИА REGNUM