Печать

Заключенные собираются шить школьную форму

Производителей школьной формы в Республике Коми всерьез намерены потеснить заключенные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях региона. УФСИН России по Республике Коми заявило, что подопечными ведомства уже разработана коллекция школьной формы для учащихся 1-4 классов. Запуск поточного производства планируется в ИК-31 (г. Микунь).

«Коллекция школьной формы состоит из 18 предметов одежды и позволяет подобрать различные комплекты для мальчиков и девочек на каждый день. Одежда выполнена в строгом стиле с учетом школьного дресс-кода, из костюмных тканей российского производства. Доминирующий цвет темно-синий, крупная серо-бордовая клетка присутствует в изделиях и в качестве ткани компаньона, и основной ткани», - пояснили в УФСИН по РК изданию «Коми Ньюс».

Чиновники также рассказали, что для девочек предлагаются разнообразные модели платьев, сарафанов, юбок и жилетов, для молодых людей - классические брюки, жилеты и куртки. Также предусмотрены трикотажные жилеты и свитера. «Коми Ньюс» со ссылкой на УФСИН сообщает, что стоимость продукции, изготовленной руками заключенных, значительно дешевле аналогов, произведенных «на воле».

«В ИК-31 на швейном производстве задействованы 80 осужденных женщин. Они работают в две смены и шьют спецодежду, форменное обмундирование для силовых структур. Мероприятие по пошиву школьной формы реализуется в рамках замещения изготовления специальной и форменной одежды в связи с кризисными явлениями и снижением спроса на данный вид продукции. Изготовление школьной формы позволит загрузить имеющееся швейное оборудование», - приводит комментарий УФСИН по РК издание «Коми Ньюс».

Между тем, планы УФСИН могут поставить в затруднительное положение швейные предприятия Республики Коми и соседних регионов, которые и без того испытывают трудности.

«Разумеется, мы окажемся в невыгодном положении. Речь в данном случае идет о неравной конкуренции, ведь УФСИН не платит за аренду площадей, а зарплаты заключенных гораздо ниже тех, которые мы платим нашим сотрудникам», - заявила директор швейной фабрики «Биарма» Елена Костина. По ее словам, даже одна исправительная колония республики способна полностью удовлетворить спрос на школьную форму в регионе. «У нас в республике много подобных учреждений. По нашим подсчетам, они действительно могут предлагать форму в 2-3 раза дешевле, чем обычные швейные фабрики. Такая неравная конкуренция может поставить нас на грань выживания», - отметила Костина.

Порядок обеспечения школьной формой обучающихся в Республике Коми до сих пор не определен. В ноябре 2014 года министерство образования Коми выпустило приказ, в котором были установлены новые требования к внешнему виду школьников. К 1 сентября 2015 года каждая школа региона должна была определиться, какой будет форма для ее учеников.

Законодательно в Коми понятие «школьная форма» не закреплено. Существуют лишь требования к одежде, в которой должен ходить ребенок в школу.Между тем, в конце декабря 2014 года министерство образования республики направила директорам школ письмо, в котором попросило провести для родителей разъяснительную работу по поводу приобретения школьной формы у местных производителей.

Прокуратура республики посчитала, что Минобразования РК ограничивает права учеников и их родителей на самостоятельный выбор школьной одежды. Надзорное ведомство 3 февраля объявило предостережение министру образования Коми Владимиру Шаркову«о недопустимости ограничения прав обучающихся на самостоятельный выбор школьной одежды». Таким образом, попытка властей поддержать местную швейную промышленность в условиях кризиса и обеспечить школьников качественной формой, не увенчалась успехом. По состоянию на 1 апреля текущего года, одна из крупнейших швейных фабрик – «Биарма» - так и не получила заказов на пошив школьной формы. Как рассказала Елена Костина, построенный в прошлом году специальный цех по пошиву школьной формы простаивает.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам изданий «Коми Ньюс» и «КомиОнлайн».