Печать

Школы Казани перейдут на единую форму

В Казани идет активное обсуждение перспектив введения единой школьной формы в образовательных организациях города, что позволит снизить социальное неравенство среди учеников и будет способствовать правильному воспитанию детей. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе встречи с директорами образовательных учреждений города.

Ильсур Метшин отметил, что никакого принуждения к введению школьной формы не будет, однако затягивать с решением, будет она или нет, нельзя. «Мы не сделаем это за один день, но и 10 лет не хотелось бы эту работу тянуть. Мне как мэру важно знать ваше мнение. Нужно сделать так, чтобы в 2017/2018 году школы встречали 1 сентября с уже принятым решением», – обратился глава города к директорам школ.

Мэр Казани подчеркнул, что не существует никаких требований и пожеланий по поводу того, где следует заказывать школьную форму. «Тут должна быть возможность выбора. Наши предприятия должны вырасти до такого уровня, чтобы быть в состоянии конкурировать на мировом рынке», – заявил градоначальник.

Ильдар Зарипов рассказал присутствующим о деятельности Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ, членами которого на сегодняшний день являются более 30 промышленных предприятий республики. И.Зарипов проинформировал, что союз предпринимателей осуществляет контроль за тем, чтобы предприятия-производители школьной формы добросовестно исполняли свои обязанности. В связи с этим союз создал республиканский реестр производителей школьной формы, в который вошли проверенные предприятия с наиболее качественной продукцией. На данный момент в этот реестр входят 8 предприятий Татарстана, 5 из которых находятся в Казани.

«Несмотря на проводимую работу, в Казани на сегодняшний день из 104 тысяч школьников школьной формой за счет местных товаропроизводителей обеспечено около 35%. Ситуация со спортивной формой обстоит еще хуже – местные производители обеспечивают ей лишь 5% детей», – сообщил Ильдар Зарипов.

На совещании также присутствовали представители производителей школьной формы, которые рассказали директорам школ города о своей продукции, особенностях производства и работы с заказчиками. Кроме того, было организовано своеобразное дефиле – школьники продемонстрировали форму, пошитую местными производителями.

В ходе обсуждения директора школ города высказали свои замечания и рассказали о трудностях, с которыми встречаются при подготовке к введению школьной формы. Так, много нареканий вызывают дизайн и качество предлагаемых производителями изделий. По словам руководителей школ, многих не устраивает внешний вид формы и ткани, из которых она шьется.

Еще одним затруднением, с которым зачастую сталкиваются директора школ, является противодействие органов прокуратуры – в наличии у школы единого поставщика школьной формы усматривают коррупционный элемент. Ильсур Метшин отметил, что если родители школьников самостоятельно осуществляют выбор поставщика и сами заключают с ним договор, никаких элементов коррупции здесь быть не может, и поэтому любые обвинения в адрес директора школы неприемлемы.

В завершение встречи Ильсур Метшин подчеркнул, что в вопросах введения школьной формы школам необходимо сделать своими партнерами и соратниками родителей учеников. «Родители должны понять, что все это, прежде всего, для пользы детей – для того, чтобы они росли как равные среди равных. Школьная форма позволит устранить социальное неравенство и будет способствовать тому, чтобы дети росли воспитанными, лучше учились и достигали больших успехов», – отметил глава города.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам официального портала органов местного самоуправления города Казань