НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Минпромторг России поддержал предприятия легпрома

Министерство промышленности и торговли России выделило 58 млн рублей на субсидии предприятиям легкой промышленности страны. Средства пойдут на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на пополнение оборотных средств, и финансирование текущей производственной деятельности.

«Повышение процентных ставок по привлекаемым оборотным кредитам до уровня 25-30% после повышения Центральным банком ключевой ставки увеличило практически в два раза затраты на обслуживание оборотных средств. Принятое постановление правительства позволило сформировать универсальный механизм предоставления субсидий из федерального бюджета предприятиям, где в силу объективных условий кассовые разрывы велики и требуют привлечения кредитных средств», – сказал статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

В соответствии с постановлением правительства № 214 от 12.03.2015 года, субсидироваться будут расходы, понесенные промышленными предприятиями в текущем году. Предоставление субсидий по кредитам на пополнение оборотных средств планируется осуществлять по итогам каждого расчетного периода в размере до 70 процентов от ключевой ставки Центрального банка.

Минпромторг России сформировал перечень предприятий легкой промышленности, оказывающих существенное влияние на развитие индустрии, которым будут предоставляться данные субсидии. В настоящее время в него вошли 15 предприятий отрасли, рассматриваются заявки еще от 40 организаций.

«Основной проблемой на данный момент для предприятий легкой промышленности остается доступ к «длинным» финансовым ресурсам, необходимым для реализации инвестиционных проектов. Отрасль до настоящего времени не являлась приоритетной для банковской системы, и решение вопросов по предоставлению кредитов предприятиям легкой промышленности происходило не так оперативно, как хотелось бы. Данная мера поддержки является актуальной и своевременной: предприятия смогут преодолеть кризисные явления, что позволит урегулировать вопросы текущей деятельности и сосредоточиться на реализации инвестиционных проектов», – отметил Виктор Евтухов.

Экономический кризис привел к падению спроса на товары легкой промышленности как со стороны населения, так и в секторе B2B и, как следствие, к снижению объемов производства предприятий текстильной и легкой промышленности.

Падение производства по итогам работы за первый квартал 2015 года в текстильной подотрасли составило 6,4%, в швейной – 31,7%, в кожевенной – 6,6%, обувной – 19,1% к аналогичному периоду прошлого года. При этом практически удалось стабилизировать производство тканей.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам официального сайта Минпромторга России


Версия для печати