НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Мажилис Казахстана предлагает ввести школьную форму

Депутаты Мажилиса Казахстана порекомендовали членам правительства страны рассмотреть вопрос введения единой школьной формы. Её пошив, по мнению депутатов, необходимо производить только в Казахстане.

Об этом сегодня заявил депутат мажилиса Парламента РК Сейтсултан Аимбетов. По его мнению, это вынужденная мера, так как нынешняя школьная одежда не только низкого качества, но и шьется, по его словам, без сертификатов безопасности, передает из парламента корреспондент informburo.kz.

Депутат Сейтсултан Аимбетов сообщил, что обеспеченность детскими товарами в стране не превышает одного процента. При том, что объем одежды и обуви для несовершеннолетних ежегодно превышает 200 миллиардов тенге (53,5 млрд. рублей).

«Особую тревогу вызывает вопрос обеспечения учащихся качественной и безопасной для здоровья школьной формой. Так, каждую осень у казахстанских родителей встает дилемма поиска или заказа школьной формы, потому что нам везут её из Китая, Турции и Киргизии. Возникает вопрос: что же мы покупаем для наших детей? За немалую цену нам, в основном, предлагают товар низкого качества, без сертификатов безопасности, сертификатов происхождения. И что самое страшное, для школьной формы часто используют синтетические ткани, которые наносят вред здоровью наших детей», - рассказал Аимбетов.

Что касается экономических причин введения формы, то, по информации Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана, при численности казахстанских учащихся около 2 миллионов, объем рынка ежегодно оценивается около 30 миллиардов тенге (8 млрд. рублей).

Введение школьной формы, по мнению депутата, «будет первым шагом реальной поддержки наших отечественных товаропроизводителей. Вторым шагом может стать пошив форменного обмундирования для вооруженных сил, органов внутренних дел, сотрудников спасательных и других служб отечественными производителями. Для этого необходимо ведение постоянного мониторинга товаров, создание единого информационного портала, размещение информации на сайтах областных акиматов, предоставление торговых площадей на льготных условиях», - поделился своим мнением Сейтсултан Аимбетов.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам портала GAZETA.KZ


Версия для печати