Печать

В Барнауле шьют форму по эскизам XIX века

Барнаульская швейная фабрика наладила выпуск школьной формы, стилизованной под форменную одежду воспитанниц Смольного института благородных девиц XIX века. Впервые ретро-фасон презентовали на краевой специализированной выставке-ярмарке товаров для детей 1 июня.

Форму по мотивам XIX века фабрика разработала еще в феврале, чтобы запустить ее в производство ко Дню защиты детей. Комплекты предлагаются учебным заведениям края, однако пока спрос невелик, несмотря на то, что стоят они не дороже стандартных. «Пока наших раскачать не можем — они к китайскому привыкли. Просто алтайские предприятия за последние 20 лет потеряли марку, теперь приходится доказывать, что наша одежда не менее качественная и доступная», - рассказала директор фабрики Маргарита Кропоткина.

Оригинальная идея воссоздания формы воспитанниц Смольного института благородных девиц возникла у руководства, когда на фабрике задумали выкроить школьную одежду, настраивающую на деловой лад. «Поискали модели в Интернете и натолкнулись на старинные фотографии. Особенно понравились фартуки, которые девушки носили в XIX веке. Подумалось, что такая форма будет прививать воспитанность, дисциплинированность и в то же время выглядеть торжественно. Украсили одежду аксессуарами – брошами ручной работы из атласных лент и кружева», - пояснила руководитель предприятия.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам ИА Банкфакс