Печать

В магазинах Новгородской области насчитали только 10% отечественной школьной формы

Такие цифры были озвучены на заседании комиссии по защите прав потребителей при Правительстве Новгородской области, которое прошло 15 июня.

Постановлением департамента образования и молодежной политики Новгородской области от 26.12.2014 были установлены типовые требования к повседневной, парадной, спортивной и специальной одежде обучающихся 1-11 классов – т.е. для 58,4 тысячи человек.

 Как сообщил на встрече заместитель руководителя профильного департамента Анатолий Шепило, сейчас школьной формой в Новгородской области обеспечивают три предприятия: ЗАО «Крестецкая строчка», объединение «Бытовик» Окуловского районного потребительского общества и швейная фабрика «Силуэт». Уровень цен на комплект школьной формы варьируется: от полутора тысяч до пяти тысяч рублей.

Участвовавший в заседании вице-губернатор Александр Смирнов просил обратить внимание на то, какого качества и где приобретают форму для школьников.

– Необходимо, чтобы одежда была высокого качества и по доступным ценам, и чтобы ею были обеспечены все новгородские школьники, – подчеркнул заместитель главы региона. – Следует усилить работу в этом направлении к 1 сентября.

Александр Смирнов также предложил организовать встречу производителей и директоров школ с тем, чтобы отрегулировать производство, поставки формы и не допустить контрафактной продукции на новгородском рынке.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы