Печать

Губернатор Новосибирской области предложил развивать производство школьной формы в регионе

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий провел совещание по развитию легкой промышленности в Новосибирской области. В частности, по его мнению, важно развивать сегмент школьной одежды. Он отметил, что швейные предприятия области в условиях конкурентного рынка должны использовать все возможности для демонстрации преимуществ своей продукции.

Городецкий сообщил производителям, что региональное правительство формирует программу реиндустриализации экономики, которая предусматривает модернизацию действующих промышленных производств с применением новейших технологий и научных разработок. В эту программу, по его мнению, должны активно включиться предприятия легкой промышленности – применение современных разработок позволит им повысить свою конкурентоспособность.

Одной из возможностей повышения экономической эффективности предприятий легкой промышленности, как считает Владимир Городецкий, является обеспечение потребности региона в школьной форме. Тем более, что многие образовательные учреждения Новосибирской области уже ввели единую школьную форму.

В Новосибирской области активно работает 16 предприятий легкой промышленности, в 2014 г. они реализовали в регионе более 166,2 тыс. ед. школьной одежды, и в школьную форму местного производства было одето более 23% учащихся города и области. В текущем году планируется произвести около 710,8 тыс. ед. одежды.

«Новосибирские производители уже сегодня представляют очень достойные образцы одежды и по качеству, и по стилю. За счет своих конкурентных преимуществ вы должны расшириться на этом рынке, чтобы обеспечивать не 23% от внутренней потребности, а больше. Важно учитывать возможности родителей, предлагать потребителю широкие линейки продукции», — сказал Владимир Городецкий.

Губернатор подчеркнул: необходимо пресекать любые попытки недобросовестной конкуренции со стороны иногородних и иностранных производителей, а также поставщиков, которые реализуют несертифицированную продукцию.

Городецкий поручил Минобразования региона рассмотреть возможность проведения в области Фестиваля школьной формы с участием производителей одежды и представителей родительских комитетов. Также планируется дать возможность местным производителям представить свои коллекции на областном родительском собрании в августе 2015 г.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам портала «Деловой Квартал»