Печать

Томские власти обсуждают введение школьной формы

В мэрии Томска состоялся круглый стол по введению в общеобразовательных учреждениях города школьной одежды, сообщает НИА Томск со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«На территории города 67 общеобразовательных учреждений, это около 50 тысяч школьников. Нам с вами нужно оценить обеспеченность детей школьной одеждой, выслушать мнение родителей, выяснить и позицию производителей. В этом цель сегодняшнего круглого стола», — отметила заместитель мэра Томска по социальным вопросам Оксана Кравченко.

По словам начальника департамента образования администрации Томска Ольги Васильевой, на конец 2014-2015 учебного года единые требования к школьной одежде введены в 53 муниципальных общеобразовательных учреждениях Томска. При этом большинство родителей приобретают одежду не у томских производителей, а заказывают ее в других регионах.

«Томску нужен специализированный магазин по продаже готовой школьной формы, – сказала директор Академического лицея Ирина Тоболкина. – Торговые точки в нем нужно предоставлять через конкурсы лучшим томским производителям. Обязательно необходим и комиссионный магазин, потому что у нас много малоимущих семей. И, конечно, для реализации этого нужно выработать единый стиль одежды для всего региона».

Представители томских компаний-производителей школьной одежды также отметили, что принятие в Томске единого стандарта формы на несколько лет позволит им значительно экономить, закупая ткань впрок, а также быть уверенными, что все изготовленные костюмы будут реализованы.

«Сегодня мы все услышали друг друга, и озвучили предложения, которые, я надеюсь, позволят прийти к общему знаменателю в этом вопросе. Сейчас нам нужно вынести тему школьной одежды на обсуждение в разные аудитории – обговорить его с родителями, узнать у самих детей, какую форму они хотят и будут носить, провести выставки и презентации, чтобы познакомить томичей с продукцией томских производителей», — подытожила обсуждение Оксана Кравченко.

В августе в Томске пройдет традиционная конференция руководителей общеобразовательных учреждений Томской области, где также будет обсуждаться этот вопрос. В августе-сентябре на Губернаторском рынке будет работать ярмарка школьной формы.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам Независимого информационного агентства