НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Брянский опыт внедрения школьной формы оценили федеральные власти

Школьную форму, которая не соответствует требованиям безопасности, надо сжигать прямо на границе. Столь резкие призывы раздались от экспертов после совещания в Брянске, которое провел полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов. Однако в семьях с низким достатком мечтают о любой одежде для учеников - лишь бы она была бесплатной.

Помощник председателя правительства России, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил в Брянске, что сейчас 80 процентов одежды для школьников просто опасно. Делают ее, как правило, из контрабандной китайской ткани. Специалисты отмечают, что санитарно-эпидемиологические нормы и требования к детской одежде не позволяют ввозить ее в Россию, а тем более - здесь продавать. Однако вагоны опасных тканей беспрепятственно преодолевают границу к 1 сентября, а коммерсантов при этом даже не штрафуют.

И ладно бы случился дефицит хороших материалов, однако у российских производителей сейчас обострилась конкуренция даже с белорусами, которые тоже отвоевали свою долю рынка. В действительности мощности предприятий уже не так малы, и их можно еще наращивать. В этом убедился и Александр Беглов, который смог оценить производство Брянского камвольного комбината. Здесь же анализировали и работу властей, которые обязаны выполнять закон, предусматривающий введение в общеобразовательных организациях одежды для школьников.

Помимо Геннадия Онищенко, полпреда в Брянске сопровождали его заместитель Ольга Атюкова, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка минпромторга Денис Пак, а также представители исполнительной власти областей ЦФО, руководители предприятий и образовательных учреждений. Они же и стали основными экспертами.

По данным специалистов, 80 процентов одежды для школьников опасно из-за качества ввозимой в Россию ткани.

Камвольный комбинат впечатлил их, с одной стороны, техническим обновлением, с другой - обилием ручного труда. Оказывается, даже самые совершенные машины на иных операциях не могут заменить людей. Здесь нужны руки, причем женские. Именно они могут обнаруживать незаметные узелки на нитях и превращать ткани в безукоризненные.

Гостям показали модели формы, разработанные на предприятии. Над фасонами трудились десятки специалистов. В целом одежда выглядит достойно. На предприятии есть контроль, продукцию проверяют весьма придирчиво. Во всяком случае, используемые ткани гораздо качественнее контрабандных.

В этом году треть брянских первоклассников оденут в форму бесплатно. Для этого областные власти выделили более 12 миллионов рублей. Одежду - производства не только камвольного комбината, но и Почепской швейной фабрики, которая также вошла в реестр поставщиков, - подарят четырем с лишним тысячам ребят из небогатых семей. Всего же в нынешнем году в первый класс отправятся около 14 тысяч детей. Чтобы выдать форму им всем, потребовалось бы более сорока миллионов - таких средств в казне нет.

К слову, теперь власти поставили задачу нарядить в школьную одежду и старшеклассников. В Брянской области для этого уже начали создавать нормативную и материальную базу. Заодно изучают общественное мнение, которое весьма противоречиво. И все же, по словам Александра Беглова, очень важно, что в регионе принят первый пакет нормативной документации:

- Это позволило шире взглянуть на идею введения школьной формы. Ее фасоны могут отличаться в разных регионах, в разных учебных заведениях, но форма обязательно должна быть здоровой. Ведь здоровье подрастающего поколения, наших наследников, должно быть для нас главной заботой.

По материалам издания "Российская газета" - Экономика Центрального округа №6765 (194)


Версия для печати