Печать

Левада-центр: 83% россиян за введение единой школьной формы

1 сентября в России за парты сели около 14,1 млн. школьников, 1,6 млн. из них - первоклассники. Лишь 25% обучающихся пошли на занятия в школьной форме – таковы данные Национального союза производителей школьной формы. В связи с отсутствием законодательного определения одежды для школьников, школьной формой сегодня называют любой наряд, соответствующий представлениям о деловом стиле.

Между тем, специалисты «Левада-центра» выяснили, что введение в школах единой школьной формы поддерживают 83% россиян, и процент сторонников форменной одежды растет ежегодно с 2012 года.

Повсеместному введению школьной формы в образовательных организациях не способствует действующее законодательство, в котором не только отсутствует не только понятие «школьная форма», но и порядок обеспечения ею обучающихся. Федеральный центр делегировал полномочия в регионы, а те, в свою очередь, передали ответственность за требования к внешнему виду школьников образовательным организациям. Администрации школ, учитывая пробелы в законодательстве, в большинстве случаев не готовы брать на себя дополнительные риски, связанные с введением школьной формы единого образца. Как правило, реализация соответствующих положений федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на местах сводится к утверждению «дресс-кодов» - общих требований к внешнему виду, которые во многих школах существовали задолго до принятия поправок в закон.

Поскольку в России отсутствует какой-либо порядок обеспечения школьников формой, накануне нового учебного года родители отправились на поиски одежды в магазины, ателье и на школьные ярмарки. Задача непростая: найти оптимальное соотношение цена-качество, нужный размер и попасть в требуемую цветовую гамму – в каждой школе она своя. Если кому-то удалось сэкономить, то, скорее всего, он потерял в качестве. Средняя наценка торговли составляет 100% и более. Учитывая, что комплект школьной формы, выполненной из безопасных материалов, у производителя стоит около 3000 рублей, то в магазине получится никак не меньше 5000-6000 рублей. Всё, что дешевле – опасная синтетика или контрафакт. И даже за такую сомнительную одежду родители вынуждены переплачивать вдвое, поскольку промышленные предприятия работают только с оптовыми заказами.

А что же предлагает розничная торговля? По предварительным данным испытаний (проводятся по заказу «Союзформы» в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» при Роспотребнадзоре) в 2015 году 88% изделий, приобретенных экспертами в российских магазинах, не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза 007/2011.

Продавцы, торгующие одеждой низкого качества, придумали в этом году новую уловку. На этикетках пишут, например, «блуза для эпизодического ношения». Таким образом, недобросовестные предприниматели пытаются снять с себя ответственность за несоответствие реализуемого товара санитарно-гигиеническим требованиям. Между тем, одежда школьника не может быть «для эпизодического ношения», поскольку в ней он проводит в среднем 6 часов в день.

По информации Национального союза, в 2015 году средняя отпускная цена отечественного комплекта формы из двух изделий выросла на 25% к ценам прошлого года. В то же самое время аналогичный импортный комплект в рознице подорожал в среднем на 40% (данные Минпромторга России). Между тем, импорт по-прежнему доминирует на прилавках российских магазинов, поскольку закупочная стоимость отечественной продукции не позволяет предпринимателям устанавливать высокую торговую наценку. Впрочем, в связи с ослаблением курса рубля торговые сети активнее начали выстраивать отношения с российскими поставщиками.

В настоящее время начата работа по разработке ГОСТа на школьную форму – документа добровольного применения, который призван ответить на самые важные вопросы относительно характеристик одежды обучающихся. Кроме того, с началом осенней парламентской сессии будет продолжена работа по совершенствованию положений Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы