НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Кемеровской области задумались о введении единого стандарта на школьную форму

В Администрации Кемеровской области прошло заседание рабочей группы по изготовлению школьной одежды. В Кузбассе 280 тысяч учащихся средних учебных заведений. И только около трети из них одеваются в форму местного производства. Между тем, швейные предприятия, находящиеся на территории области, могли бы обеспечить качественной сертифицированной одеждой всех школьников. В администрации напомнили, что школьная форма - это еще и дополнительные рабочие места, налоги.

Речь на заседании шла о введении в регионе единого стандарта школьной формы, что позволило бы наладить массовый выпуск недорогой одежды. «Каждая учебная организация она выбирает школьную форму разноплановую. Это немножко стопорит процесс производства. Для планового выпуска школьной одежды, для обеспечения всего Кузбасса, мы хотим предложить единый стандарт школьной формы. Это намного увеличит объемы, выпускаемой продукции, сократит издержки. И тем самым понизит себестоимость школьной одежды. И она станет доступнее», - заявил руководитель одной из кузбасских швейных фабрик Никита Конин.

В свою очередь, начальник департамента промышленности Кемеровской области Сергей Карпунькин обратил внимание на необходимость изменения потребительского поведения родителей, которые, зачастую, отдают предпочтение не безопасности своих детей, а привлекательной цене. «Многие родители делают выбор в сторону дешевой контрафактной продукции, то есть покупают на китайском рынке либо еще где, что подешевле, не задумываясь о том, что эта одежда может нанести вред ребенку, поэтому мы стараемся поменять сознание наших родителей», - отметил Карпунькин.

Предложения членов рабочей группы будут направлены в Администрацию области.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати