Печать

За контрабанду товаров легпрома предлагают лишать свободы на срок до 12 лет

Министерство промышленности и торговли РФ предложило внести в Уголовный кодекс РФ статью «Контрабанда товаров легкой промышленности». Текст законопроекта размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

За контрабанду, совершенную организованной группой, Минпромторг предлагает сажать на срок от семи до 12 лет, а также штрафовать на сумму до двух миллионов рублей. Для должностных лиц и группы, действовавшей по предварительному сговору, законопроект предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. В остальных случаях контрабандистов предлагается сажать на срок до пяти лет.

Изъятую из незаконного оборота продукцию предлагается уничтожать.

Законопроект касается контрабанды товаров легкой промышленности в крупном размере через границу Евразийского экономического союза, в которых входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Контрабандой в крупном размере предлагается считать незаконный провоз товаров стоимостью свыше 250 тысяч рублей.

Об идее ввести уголовное наказание за контрабанду одежды 9 декабря рассказал глава Минпромотрга Денис Мантуров. Необходимость таких мер он объяснил тем, что действующие меры «слабо мотивируют от злоупотребления и нарушения».

22 декабря Минпромторг предложил запретить импорт 70-80 процентов товаров легкой промышленности из Турции, хотя 1 декабря глава ведомства заявил, что подобные действия могут нанести ущерб экономике и населению России.

Статья 188 УК РФ «Контрабанда» утратила силу в 2011 году. Вместо нее в кодексе появились отдельные статьи, касающиеся контрабанды денежных средств (200.1), алкоголя и табака (200.2), оружия и ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ (226.1) и наркотических и психотропных веществ (229.1).

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы и форменной одежды по материалам интернет-портала «Meduza»