НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Туве во всех школах введут форму единого образца

Школьная форма единого образца появится скоро в Республике Тыва. Решение об этом принято на основе опроса школьников и их родителей, организованного Министерством образования и науки республики в декабре 2015 года. По данным министерства, в анкетировании приняло участие 45,9 тысячи человек, которые однозначно высказались за единую форму.

Так, 91,8 % опрошенных поддержали предложение ввести в каждом регионе форму единого образца. Более 60 % из них мотивировали свое согласие тем, что единая форма снижает затраты времени и сил родителей на то, чтобы одеть ребенка. Для 42,9 % основным аргументом стала проблема выбора подходящей одежды для школьников. Примерно столько же респондентов считают, что единая форма сглаживает разницу в материальных возможностях семей учеников.

На дисциплинирующее воздействие формы указали 27,9 % участников анкетирования, 17,1 % уверены, что одинаковая одежда формирует вкус к деловому костюму и чувство стиля. Соображениями экономии семейного бюджета объяснили согласие на единую форму 16,4 % опрошенных. И только 5,2 % не увидели в форме по единому образцу никаких плюсов.

По результатам опроса Минэкономики Тувы разработало техническое задание на проектирование модели единой формы. Ключевыми элементами коллекции для девочек с 1 по 8 классы станут юбка с блузкой и плечевым сарафаном, для старшеклассниц – юбка и блузка, дополненные жакетом. Мальчиков оденут в классические брюки, пиджак и жилетку. В качестве главного цвета формы также по итогам анкетирования предлагается синий.

В настоящее время в Минэкономики Тувы разрабатываются условия конкурса, в ходе которого будут выявлены разработчики школьной формы единого образца. После того, как будут определены модели одежды, её планируют запустить в производство, чтобы в новый учебный год школьники вошли уже в единой форме.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды по материалам портала «Тува-онлайн»


Версия для печати