Печать

«Павлово-Посадский камвольщик» обеспечит школьной формой учащихся Московской области

Предприятие, специализирующееся на производстве тонких шерстяных тканей, создает швейный цех по изготовлению школьной формы.Об этом рассказал генеральный директор «Павлово-Посадского камвольщика» Константин Коневего на встрече с главой района Олегом Соковиковым и депутатом Московской областной думы Владимиром Пекаревым.

В рамках программы импортозамещения в правительстве РФ готовится законопроект о поддержке отечественных предприятий, производящих школьную форму. Программа поддержки предусматривает субсидирование именно швейного производства. На эти цели планируется выделить около 600 млн. рублей. Как отметил Олег Соковиков, в стране осталось только три производителя ткани для школьной формы. Такие предприятия размещены в Брянске, Екатеринбурге и Павловском Посаде.

Государство компенсирует до 20% от себестоимости школьной формы для учеников начальных классов. Константин Коневего рассказал, что только в Московской области ежегодно необходимо более 400 тысяч комплектов формы. «Павлово-Посадский Камвольщик» готов обеспечить тканью всех учеников начальных классов не только области, но и Москвы. Но субсидия будет направляться именно в производство школьной формы. В Павловском Посаде было работающее швейное производство, но сейчас оно закрыто. Поэтому глава района и директор предприятия обратились к депутату областной думы с предложением воссоздать на территории района производственный цех по пошиву школьной формы и войти в государственную программу.

«Поддержка отечественных производителей – одна из самых действенных государственных мер по выходу из сложившейся непростой экономической ситуации», - подчеркнул Владимир Пекарев.

Он поддержал инициативу павлово-посадских текстильщиков и предложил обсудить перспективы развития швейного производства и входа в госпрограмму импортозамещения с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиром Головневым. Такая встреча состоится уже на этой неделе.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды по материалам официального сайта Союзлегпрома