НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Липецкая область: школьная форма вновь стала основанием для прокурорской проверки

Липецкая областная прокуратура вмешалась в ситуацию, сложившуюся в школе села Измалково Липецкой области,  где учащихся не допускали на занятия без школьной формы. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Как было установлено прокуратурой, в Положении о школьной форме и внешнем виде обучающихся средней общеобразовательной школы №1 с. Измалково был внесен пункт о том, что без школьной формы учащиеся на занятия не допускаются.

Между тем, пояснили в прокуратуре, федеральным законодательством в сфере образования такая мера дисциплинарного воздействия к ученикам не предусмотрена. «Не допуская подростков к учебным занятиям, администрация школы фактически создает условия для совершения ими в условиях бесконтрольности правонарушений, а также возникновения ситуаций, опасных для их жизни и здоровья», - говорится в сообщении областной прокуратуры. По результатам проверки прокурор потребовал привести нормативный акт в соответствие с федеральным законодательством.

Конфликтные ситуации, подобные произошедшей в Липецкой области, когда учеников не пускают на занятия по причине отсутствия школьной формы, возникают регулярно и в других регионах, и директора школ действуют в рамках определенной логики, ведь у них на руках есть приказ уполномоченного органа власти. Соответственно, они обязаны его исполнять», - заявил председатель Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак.

По его словам, сейчас важно не столько разбираться в каждом конкретном эпизоде, сколько в причинах произошедшего.  «Другое дело, что руководители образовательных учреждений поставлены в затруднительное положение. На региональном уровне дали указание – носить форменную одежду. Но при этом не было определено, какую именно форму носить, где ее брать  и что делать тем гражданам, кому школьная форма не досталась по причине ее отсутствия или просто оказалась не по карману», - отметил Евгений Томак.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы «Союзформа»


Версия для печати