НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Фонд развития промышленности получит 20 млрд рублей до конца февраля

Дополнительные средства в Фонд развития промышленности в размере 20 миллиардов рублей Правительство Российской Федерации сможет направить в течение ближайшего месяца. Об этом заявил первый замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин в ходе Всероссийского совещания с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации «Фонд развития промышленности – современные инструменты государственной поддержки промышленности. Итоги. Перспективы».

По словам первого замминистра, вопрос выделения дополнительных средств, о котором говорил в своем послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин, будет рассмотрен в рамках обсуждения реализации антикризисного плана кабинетом министров Российской Федерации.

В числе приоритетных направлений современных мер государственной поддержки промышленности Глеб Никитин назвал, прежде всего,импортозамещение, а также экспорт российской продукции. «Деятельность фонда и другие меры поддержки направлены по двум основным векторам развития обрабатывающей промышленности. Первый – импортозамещение, которое призвано обеспечить технологическую независимость экономики и нарастить ее компетенции до уровня, позволяющего ей конкурировать на глобальном рынке, а впоследствии перейти к экспорту», – сказал Глеб Никитин. По его словам, финансовые меры поддержки – такие как субсидии на комплексные инвестиционные проекты, на пополнение оборотного капитала и льготные займы Фонда развития промышленности – направлены как раз на проекты импортозамещения. Вторым направлением Глеб Никитин назвал увеличение доли высокотехнологической продукции в российском экспорте. При этом особую роль в этом направлении, по его словам, играет выявление в традиционных секторах промышленности перспективных и маржинальных ниш и развитие новых рынков, например, в таких областях, как аддитивные технологии, фотоника, биотехнологии и другие.

Резюмируя, Глеб Никитин отметил, что государством сегодня разработан широкий набор инструментов развития промышленности и для информирования бизнеса о существующих возможностях на базе фонда был создан консультационный центр по мерам господдержки промышленных предприятий – система «одного окна». Глеб Никитин подчеркнул, что фонд ежедневно консультирует десятки предприятий об условиях и порядке участия в программах Минпромторга России по поддержке промышленности, и призвал бизнес активно пользоваться существующими возможностями.

Пресс-служба по материалам официального интернет-портала Минпромторга России


Версия для печати