НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Минпромторг ожидает возобновления роста продаж в легпроме в марте

Из-за падения потребительского спроса в 2015 году производство швейной и текстильной продукции сократилось почти на 12%. В 2016 году по оптимистичному сценарию рост может составить 1-2%, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минпромторг России.

Минпромторг ожидает начало восстановительного роста продаж в легкой промышленности в марте текущего года, по оптимистичному сценарию рост может составить 1-2%, сообщил статс-секретарь, замглавы министерства Виктор Евтухов.

«Мы ждем начала роста продаж продукции легкой промышленности в целом с марта месяца на 1-2% в оптимистичном прогнозе, хотя сейчас очень трудно предсказать ситуацию и в нашей экономике, и в мировой экономике. Возможно, показатели будут скромнее», — сказал Евтухов на пресс-конференции в пятницу, добавив, что по пессимистичному сценарию падение продаж может составить 3%.

Он рассказал, что положение отрасли в 2015 году было непростым. Например, производство швейной и текстильной продукции сократилось почти на 12% по сравнению с предыдущим годом из-за падения потребительского спроса.

«Мы пессимистично ожидали большего падения, но за счет мер поддержки с одной стороны и, с другой стороны, просто за счет того, что в отрасли есть немало эффективных предприятий, которые смогли перестроить свои производственные цепочки и финансовую операционную деятельность, мы достаточно удачно, несмотря на падение, такую экономическую ситуацию переживаем», — отметил замминистра. С другой стороны, существенно сократился импорт товаров легкой промышленности — порядка на 40%.

Кроме того, Евтухов указал, что в России есть много перспективных направлений, с которыми власти связываем развитие отрасли. Например, производство синтетических тканей в 2015 году выросло почти на 15%, нетканых материалов — на 25%. В то же время упало производство таких позиций, как пальто и куртки — до 45%. Из-за сокращения спроса практически не пострадала мужская мода — производство костюмов, блейзеров и пиджаков увеличилось почти на 15% по сравнению с 2014 годом.

«Также тревожный фактор был — падение производства обуви на 11%, при том, что у нас очень неплохие проекты были запущены в предыдущие годы. Мы надеемся, что здесь ситуация стабилизируется», — добавил замглавы министерства.

По его словам, проблемами развития отрасли легкой промышленности является высокая доля контрафактной продукции, а также контрабандный ввоз товаров в РФ. В этой связи госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавляет министр промышленности и торговли Денис Мантуров, подготовила ряд нормативных актов, усиливающих ответственность за контрабанду товаров легкой промышленности.

Кроме того, будет упрощена процедура утилизации изъятых из оборота товаров, которые нелегально ввезены на территорию РФ.

У Минпромторга также есть инициативы по борьбе с контрафактной продукцией. «Сейчас предпринимается ряд усилий, чтобы его (рынок контрафактной продукции — ред.) существенно сократить, начиная от маркировки изделий. Но это будет только легкая промышленность, и пилотный проект — меховые изделия. Дальше мы будем стремиться распространить это на как можно больше категорий товаров, прежде всего, которые производятся в легкой промышленности», — рассказал Евтухов.

Пресс-служба по материалам РИА Новости


Версия для печати