Печать

Из-за медлительности уральских чиновников форма для малообеспеченных осталась на складах

Счетная палата Свердловской области обнаружила нарушения в порядке обеспечения детей из малоимущих семей школьной формой. Согласно отчету, из-за этих нарушений в 2014 году 16 тыс. детей осталось без школьной формы, а в 2015 году комплекты формы на общую сумму 5,55 млн. рублей оказались невостребованными.

В документе сказано, что в 2014 году на школьную форму было выделено 66,08 млн. рублей из областного бюджета, лимиты были утверждены в начале года. Тем не менее, минобразования области начало собирать заявки на комплекты одежды от муниципалитетов только в апреле 2014 года, планируя завершить процедуру до 1 сентября, чем затянуло подготовительный процесс, считают аудиторы. В итоге формой не были обеспечены 16 тыс. детей.

В 2015 году, по данным свердловской счетной палаты, минобразования заключило госконтракт на поставку школьной формы на сумму 54,2 млн. рублей. Речь идет о 27,2 тыс. комплектах. Акт сверки был подписан 24 августа 2015 года. «Это означает, согласно условиям госконтракта, полное выполнение поставщиком обязательств по поставке школьной одежды», - уточняется в документе счетной палаты. Однако, как оказалось позже, часть комплектов на сумму 5,55 млн. рублей оказалась непригодной для использования. Эти комплекты не соответствовали заявкам муниципалитетов по размерам.

В итоге в шести муниципалитетах школьная форма просто складируется. В Екатеринбурге, по данным Счетной палаты, хранится 3839 комплектов формы на сумму 2,3 млн. рублей, в Первоуральске – 863 комплекта на сумму 517,9 тыс. рублей, в Нижнем Тагиле – 567 комплектов на сумму 2,4 млн. рублей, в Березовском – 461 комплект на сумму 242,4 тыс. рублей, в Ревде – 27 комплектов на сумму 66,4 тыс. рублей, в Верхней Пышме – 89 комплектов на сумму 24,7 тыс. рублей.

Депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, который получил документы счетной палаты по запросу, сообщил Znak.com, что направит запрос в Счетную палату РФ, а также в следственные органы. «Мы хотим, чтобы действиям властей была дана оценка не только на уровне региона. Мы настаиваем на аудите региональной программы на федеральном уровне», - сообщил он.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды по материалам портала Znak.com