Печать

В Подмосковье многодетным семьям возместят часть затрат на приобретение одежды для школы

Соответствующий законопроект был принят в двух чтениях. Он предусматривает частичную компенсацию стоимости школьной одежды для детей, воспитывающихся в многодетных семьях, она составит до 3000 рублей. Мера затронет более 97 тысяч школьников, обучающихся в 1–11 классах. Для этого потребуются дополнительные расходы областного бюджета в сумме 291,8 млн рублей.

Как напоминают в Мособлдуме, согласно российскому законодательству, образовательные организации вправе устанавливать требования к одежде учеников, а власти могут оказывать поддержку по ее приобретению. При этом, в результате мониторинга выявлено, что соцподдержка оказывается неравномерно: в различных муниципалитетах компенсация составляет от 300 до нескольких тысяч рублей, а в отдельных образованиях не предоставляется вовсе. Как отметила председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Галина Уткина, с учетом этого факта губернатором было принято решение об установлении единой для всех многодетных семей компенсации, которая будет предоставляться из регионального бюджета. При этом, у муниципалитетов по-прежнему остается право предусматривать дополнительную льготу.

Денежное возмещение будет предоставляться на каждого ребенка многодетной семьи, зарегистрированного в регионе и обучающегося в средних образовательных учреждениях области. Основанием для получения средств будет кассовый чек после покупки формы — вместе с соответствующим заявлением его нужно будет предоставить в территориальное управление Минсоцразвития.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды по материалам РИА Мода