Печать

Роскачество забраковало 67% проверенных брюк для мальчиков

Роскачество представило результаты исследования школьных брюк для мальчиков. По результатам лабораторных испытаний, 67% изделий признаны не соответствующими требованиям Технического регламента Таможенного Союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Эта цифра лишь немногим лучше, чем данные Национального союза производителей школьной и форменной одежды, проводившего масштабные испытания школьной формы в 2013-2015 годах. Ежегодно проверки «Союзформы» выявляли более 80% небезопасной школьной одежды.

Программа исследования Роскачества несколько отличается от проверок, проводившихся «Союзформой». Эксперты Национального союза проводили испытания всего ассортимента школьной одежды, включая брюки, сарафаны, жилеты, жакеты, пиджаки и т.д. Изделия тестировались по показателям воздухопроницаемости, гигроскопичности и токсичности (последний показатель - до 2015 года).

В то же время Роскачество в этом году сосредоточило усилия на проверке отдельных видов изделий. В данном случае, эксперты представили результаты проверки брюк для мальчиков, досконально исследовав их по множеству показателей. Решение начать испытания школьной формы именно с брюк для мальчиков, по мнению экспертов «Союзформы», вполне логично, ведь именно брюки представляют собой наиболее уязвимое звено в плане физико-гигиенической безопасности.

Программа исследования Роскачества включила в себя все показатели действующих Технических регламентов на безопасность продукции и ГОСТов (ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», ГОСТ 25295-2003 «Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия»), а также ряд дополнительных показателей, которые напрямую влияют на комфорт, качество и безопасность готового изделия. Также дополнительно было проверено наличие деталей и узлов одежды, обеспечивающих максимальный комфорт школьника, а именно: эластичной тесьмы для регулирования длины пояса в брюках (для мальчиков младшей школьной группы); дублирующей прокладки на участке пояса без эластичной тесьмы; шлевок для закрепления съемного пояса; дублирующей прокладки на откоске, гульфике и полупоясах, а также наличие боковых карманов. Кроме того, Роскачество проверило разрывную нагрузку ткани, ее стойкость к сминанию, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.

По словам заместителя Министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, Минпромторг инициировал исследование качества школьной формы в первую очередь для того, чтобы у покупателей был своего рода «потребительский навигатор», с помощью которого можно легко определить, что является действительно безопасной для ребенка продукцией, а производители видели, на какие параметры необходимо ориентироваться при заказе тканей и комплектующих для производства готовой продукции.

«Отклонения по безопасности, которые мы получили на уровне 67%, являются тревожной цифрой, - убежден Виктор Евтухов. - Данные исследования подтвердили необходимость корректировки технического регламента в части соотношения между подкладкой и верхом брюк, а также выявили необходимость установить разные требования по воздухопроницаемости и гигроскопичности к осенне-зимней и весенне-летней одежде. Такая работа нами уже ведется».

В свою очередь, исполнительный директор Национального союза производителей школьной и форменной одежды Александра Алдушина отметила, что «в решении данной проблемы значительную роль может сыграть разработка единого стандарта для школьной формы, который урегулирует применение для пошива одежды для обучающихся тканей с разуплотненной структурой, а также с содержанием синтетики не более 55%. Кроме того, подкладка должна быть или вискозной, или с содержанием вискозы не менее 50%».

Еще одна проблема – умалчивание или искажение информации о реальном составе ткани изделий. Национальный союз производителей школьной и форменной одежды неоднократно заявлял о массовых нарушениях подобного рода. Это подтвердили и результаты испытаний Роскачества. Эксперты организации зафиксировали отклонения от заявленного состава ткани у половины участников исследования. На некоторых изделиях информация о составе отсутствовала вовсе. Примечательно, что в случае целого ряда образцов были обнаружены особенно грубые факты фальсификации. Например, брюки ряда торговых марок совсем не содержали шерсти, хотя их этикетки говорили о ее наличии в количестве 30%.

Напомним, с апреля 2016 года проект по исследованию качества школьной формы проводился Роскачеством по инициативе Минпромторга. Закупки товаров для лабораторных испытаний осуществлялись в 60 торговых точках 57 регионов России. Всего испытано 98 единиц продукции.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды по материалам официального сайта Роскачества и портала ИА Regnum.