Печать

Минпромторг разработает стандарт школьной формы

В Минобрнауки не хотят делать его обязательным

Минпромторг по просьбе производителей разрабатывает национальный стандарт школьной формы. На первом этапе его соблюдение будет добровольным, но в перспективе может стать обязательным. Пока Минобрнауки не видит необходимости закреплять в законе юридическое понятие школьной формы, а значит, вводить обязательный стандарт просто не на что.

Как сообщили «Известиям» в Минпромторге, решение о необходимости разработки национального стандарта школьной формы уже принято.

— Стандарт должен установить ряд характеристик, позволяющих однозначно оценивать безопасность продукта с учетом специфики его использования, в документе также будут приведены методика и параметры испытаний, которые должны проводиться в ходе оценки соблюдения стандарта, — уточнили в пресс-службе министерства.

В ведомстве рассказали, что готовить национальный стандарт будут специалисты «Союзлегпрома». За основу они возьмут стандарт «Роскачества», который был разработан в прошлом году (тогда устанавливались стандарты для сорочек и брюк). Для рубашек было установлено 30 параметров, в числе которых качество пошива, состав, устойчивость краски, гигроскопичность и др. Для брюк (стандарт может распространяться на юбки и пиджаки) «Роскачество» определяло 60 параметров качества и безопасности. Среди них были устойчивость к истиранию и образованию катышков, качество швов, прочность, устойчивость окраски и др.


Читайть далее: http://izvestia.ru/news/661143#ixzz4XRPuCJzJ