НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Кузбасс определяется с формой

29 октября исполнительный директор Национального союза производителей школьной форсы «Союзформа» Александра Алдушина приняла участие в круглом столе «Школьная форма. Тенденции, направления и возможности», прошедшем в Кемеровской области по инициативе администрации региона.

«Введение школьной формы — это серьезная государственная мера и ответственная задача для отечественной промышленности. Ведь в России более 13 млн. школьников, а это значит, что речь следует вести о промышленном планировании и производстве. Введение школьной формы будет способствовать созданию порядка пятидесяти тысяч рабочих мест, привлечет дополнительные налоги в бюджеты разных уровней, а также позволит  родителям школьников существенно сэкономить на покупке одежды», - заявила Александра Алдушина.

По ее словам, чтобы избежать проблем с обеспечением учащихся качественной школьной формой из безопасных материалов, необходимо, в первую очередь, ввести в федеральное законодательство понятие «школьная форма» и требования к ней, составить федеральный реестр производителей школьной формы, проработать механизмы государственной поддержки многодетных и малообеспеченных семей, а также ограничить наценку торговых сетей.

Кроме того,в этот же день в Кемерово прошел областной конкурс «Модный школьный десант». Участники продемонстрировали новые разработки моделей одежды для школьников. В конкурсе приняли участие опытные модельеры, швейные предприятия, молодые дизайнеры и даже студенты. Школьная одежда была представлена в нескольких номинациях:  повседневная форма, ее трикотажный вариант, парадный стиль и спортивный стиль, то есть костюмы для занятий физкультурой.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати