Печать

Школьной форме подготовили стандарт

Проект ГОСТа на одежду для учащихся будет представлен на рассмотрение уже осенью.

В стандарте будет введено понятие одежда для обучающихся (школьная форма). Как сообщила Елена Саратцева, замруководителя Роскачества, после внесений изменений в закон о стандартизации, который предусматривает применение гостированных наименований только при условии, что товар соответствует требованиям ГОСТа или превосходит его, в данном сегменте рынка будет убран элемент т.н. легального фальсификата. «Сегодня законодательством не предусмотрено понятие школьной формы из-за чего на рынке мы видим просто одежду, которая иногда по своим характеристикам вообще сравнима с одеждой эпизодической носки, которая в глазах потребителей выглядит как одежда для обучающихся, и называется пока несуществующим понятием «школьная форма». Единый стандарт на школьную форму, а после – и внесение изменений в закон о стандартизации, полностью решат это введение потребителя в заблуждение. Родителям школьников достаточно будет внимательно изучить этикетку и посмотреть на идентификационные признаки товара, чтобы понять, для каких целей предназначено изделие».

Саратцева отметила, что одежда для обучающихся в стандарте будет рассматриваться не как одежда эпизодической носки, а как повседневная одежда, так как ребенок проводит до 8 часов в этой одежде.

Также в стандарт на школьную форму будут включены качественные характеристики ткани, а именно – прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки (пилли), а также изменять свои размеры после стирки.

Планируется, что национальный стандарт на школьную форму будет включен в программу стандартизации на 2019 год. Первая редакция стандарта будет готова осенью 2018 года.

Источник: Известия