Печать

Работу над стандартом ведет Роскачество, а Минпромторг курирует ее.

В документе впервые зафиксируют само определение школьной формы. Сейчас на рынке нередко представлены вещи, которые внешне похожи на одежду для учеников, а по своим характеристикам подходят только для эпизодической носки — она не всегда подходит для использования в течение нескольких часов без возможности ее сменить. Об этом «Известиям» рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Глава Роскачества подчеркнул, что организация ежегодно проводит исследования изделий или элементов школьной формы. Каждый год эксперты фиксируют разного рода нарушения, в том числе по важнейшим показателям безопасности продукции.

— Обычно выявляются отклонения от заявленного состава ткани на маркировке изделий: в основном производители указывают на этикетке наличие натуральных или вискозных волокон, которых по факту не оказывается, — отметил Максим Протасов.

Помимо этого, в одежде для учеников в 2018 году были зафиксированы отклонения по воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани верха. Это напрямую влияет на комфорт и безопасность вещей. Сейчас те учреждения, которые закупают школьную форму самостоятельно, могут выбрать тип одежды, который считают наиболее подходящим. Зачастую этот выбор делается в пользу наиболее бюджетных вариантов.

При наличии ГОСТа на школьную форму приоритет в закупке будет отдан одежде, которая соответствует закрепленному стандарту.

Сейчас на рынке действует лишь технический регламент для детских вещей. В нем речь идет только о тех параметрах, неисполнение которых несет в себе угрозу для здоровья ребенка. Но документ не регламентирует качественные характеристики изделий.

По мнению специалистов, в стандарте должны быть прописаны такие требования, как устойчивость к агрессивной среде, например, поту, стирке, щелочам и кислотам, а также нормы истираемости ткани.

Предполагается, что, когда ГОСТ будет принят, называть свой товар «школьной формой» производители смогут только при соблюдении его норм.

По оценкам Национального союза производителей школьной и форменной одежды сегодня на рынке присутствует до 80% небезопасной и некачественной одежды для школьников.

Источник: Известия