НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Результаты исследований качества школьной формы в спецрепортаже программы "Вести" (Россия 1)

80 процентов школьной формы, в которую одеваются ученики, в настоящий момент не отвечают требованиям качества и комфорта. К такому выводу пришли специалисты после исследования, проведенного в 15 регионах страны. Уже в ближайшее время специальная одежда для школьников может стать обязательной во всей стране. И вот тогда даже тем, кто сейчас имеет возможность найти компромисс между формой и содержанием, придется ее носить. Насколько такая одежда опасна для здоровья?

Московская гимназия N1551. Здесь проводят свой эксперимент со школьной формой. После того, как объединились три школы в одну, на управляющем совете все-таки было решено ввести форму. Но выбрали самый демократичный вариант, когда школьники и их родители могут выбирать из нескольких комплектов. Здесь остановились на серой гамме. Хотя на первый взгляд единообразия как не было, так и нет.

Ученики младших классов еще как-то пытаются соблюдать новые требования — комбинируют одежду из утвержденного списка, старшеклассники тихо протестуют против уравниловки. "Моя свобода действий — в том, что я могу одеться так, как хочу, — говорит старшеклассник Артем Зорин, — как мне удобно. Я не испытываю дискомфорт. Я, допустим, не очень люблю костюмы, мне они сковывают движения".

Директор, которому этот эксперимент добавил хлопот, заявляет, что пока всё идет в конструктивном русле. Сами же выбрали. К тому же получилось не очень дорого.

В другой школе, номер которой родители просят не называть, выяснилось, что приемлемого качества одежду для школьников найти очень сложно. "В ней не тепло. Мне приходится надевать специальные штаны под нее, — рассказывает ученик 7-го класса Данила Графинин. — А когда я прихожу на урок, там же тепло, и в них всё там преет. У меня иногда чешутся руки, когда я сижу на уроке".

Естественно, от таких температурных перепадов Данила часто болеет. Причина, как считает его мама, в том, что сделана одежда почти полностью из синтетики. А стоило прокатиться с горки, как брюки на коленках просто спеклись. Можно представить, что случись пожар, такая одежда облепит тело и загорится.

"Я, конечно, согласна, что нужны какие-то ограничения, чтобы девочки не ходили с голыми животами, не были слишком короткие юбки, — рассуждает мама одного из учеников Анна Графинина. — У мальчиков – чтобы не были спущены штаны сзади. Но одевать всех в одинаковую форму — это неприемлемо".

На самом деле неприемлемо, как минимум, шить и продавать такое детям. Национальный союз производителей школьной формы провел исследование в 15 регионах. Результаты можно назвать шокирующими. Не соответствуют требованиям качества 8 комплектов из 10. Совсем плохо дело — в Нижегородской области. Там брака — 82 процента.

"По двум показателям — гигроскопичность и воздухопроницаемость — у нас было много очень отрицательных результатов, — констатирует старший научный сотрудник Центра здоровья детей НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН Ольга Чумичева. — То есть ребенок будет себя плохо чувствовать в этой форме. Он будет потеть, белье будет постоянно во влажном состоянии".

Где купить нормальную форму — таких советов не дают даже эксперты. На откровенный брак можно нарваться и в крупных торговых сетях, поэтому многие родители отказываются от утвержденных на школьном совете комплектов и самостоятельно ищут то, что можно носить.

"Естественно, пришлось родителям купить два комплекта, два классических и два спортивных, чтобы стирать, — рассказывает родительница школьницы Галина Шнайдер. — И у них ушло на это 12 тысяч рублей. То есть от тех трех тысячах, о которых говорили на собрании, нет и следа".

Организованные легкопромышленники призывают всех серьезных производителей объединиться и предложить детям хорошего качества школьную одежду по приемлемым ценам. Если предприятия будут напрямую направлять в школу изделия, что мы и предлагаем, без торговой наценки, то цена будет до трех тысяч, — отмечает председатель Национального союза производителя школьной формы Евгений Томак. — Мы способны это делать в рамках страны".

Министерство образования, как координатор мягкой реформы школьной одежды, надзорные функции делегировало регионам, власти которых должны следить за качеством. Ну, а родители все свои претензии могут адресовать правоохранительным органам.

"Если права ребенка нарушены, то родители могут направить обращение в Прокуратуру РФ, а также могут направить обращение в суд", — замечает директор Департамента информационной и региональной политики Министерства образования РФ Анна Усачева.

В любом случае, у школьников и их родственников еще есть время для того, чтобы привыкнуть к новым требованиям. Закон об обязательном ношении школьной формы пока не принят.

Видео: http://www.vesti.ru/videos?vid=560817

Дмитрий Петров специально для программы "Вести".


Версия для печати