Печать

Подведены итоги проверки пиджаков для школьников

Роскачество и Минпромторг России продолжают проверять предметы одежды для обучающихся: на этот раз в фокусе внимания экспертов оказались пиджаки для мальчиков.

По итогам проверок Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил, что «результаты ежегодных исследований Роскачества, которые проводятся при поддержке Минпромторга, подтверждают позитивную динамику качества школьной формы. В этом году была протестирована новая категория – пиджаки для мальчиков. Испытания позволяют отслеживать, как работают производители над характеристиками готовой продукции: в частности, проверки торговых марок, представленных на российском рынке, фиксируют постепенное сокращение использования некачественных тканей.

Одежда для школьников должна быть максимально комфортной и безопасной, не только соответствовать минимальным требованиям по качеству, но и опережать их.

Исследование показало, более 60% пиджаков для школьников можно признать безопасными, и этот показатель выше, чем по результатам проверки других элементов школьной формы в прошлые годы. От качества одежды, в которой дети проводят большую часть дня, зависит и их здоровье, поэтому мы будем продолжать практику подобных исследований».

«Важнейшие гигиенические показатели, а именно воздухопроницаемость и гигроскопичность, напрямую влияют не только на комфорт, но и на безопасность школьной формы. Свойства ткани пропускать воздух зависят от ее структуры: чем она плотнее, тем меньше воздуха будет поступать к телу ребенка. Что касается гигроскопичности, то данный показатель зависит исключительно от сырьевого состава тканей. Оптимальный состав должен включать от 45 % натуральных или искусственных волокон (например, вискозы) – в таком случае безопасность одежды, скорее всего, будет обеспечена, что и подтверждает исследование Роскачества. В решении данной проблемы значительную роль может сыграть разработка единого стандарта для школьной формы, который урегулирует применение для пошива одежды для обучающихся тканей с разуплотненной структурой, а также с содержанием синтетики не более 55 %. Кроме того, подкладка должна быть или вискозной, или с содержанием вискозы не менее 50 %», – рассказывает президент-председатель правления Национального союза производителей школьной и форменной одежды «Союзформа» Александра Алдушина.

С полным рейтингом пиджаков для мальчиков можно ознакомиться на портале Роскачества.

Источник: Минпромторг России